КИЕВ
08:32
Брюссель
07:32
Москва
09:32
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



За один день Рада определится с выборами и санкциями

11 августа, 15:14  Политическая  Украина

Верховная Рада во вторник планирует рассмотреть законопроекты о санкциях и о выборах народных депутатов Украины.

"Он (законопроект о санкциях - ИФ) только что зарегистрирован в Верховной Раде. И я думаю, что мы сможем рассмотреть его в ускоренном режиме", - заявил лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев на брифинге в понедельник в Киеве.

Он также сообщил, что правительство настаивает, чтобы данный законопроект был рассмотрен парламентом. "Правительство настаивает на этом законопроекте. Наша фракция подготовила альтернативный законопроект, но мы, скорее всего, примем законопроект в первом чтении, мы будем за него голосовать, мы просто дадим свои предложения", - сказал С.Соболев.

Лидер фракции отметил, что в правительственном законопроекте нет общего охвата всех вопросов, которые касаются санкций.

С.Соболев также предположил, что, скорее всего, во вторник первым вопросом парламент рассмотрит внесение изменений в закон о выборах народных депутатов, которые предусматривают выборы на пропорциональной основе по открытым спискам.

Он отметил, что если эти законопроекты не наберут необходимого количества голосов, то на голосование будет поставлен законопроект, подготовленный народным депутатом, представителем президента Украины в Верховной Раде Русланом Князевичем, "базирующийся на предыдущей избирательной системе, которая существовала во время очередных и внеочередных выборов 2006 и 2007 годов с максимальной открытостью списков".

По словам С.Соболева, этот законопроект предлагает три нормы, которые касаются сокращения избирательной кампании, сокращение финансирования на выборы и формирование блоков.

Лидер фракции "Батькивщина" также напомнил, что депутаты-мажоритарщики настаивают на том, чтобы снова была поставлена на голосование ныне существующая избирательная система с изменениями, которые предусматривают три вышеназванных нормы.

 

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу