КИЕВ
16:19
Брюссель
15:19
Москва
17:19
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Россия откроет уголовные дела против Курченко?

05 августа, 12:10  Политическая  Украина

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко отмечает сложность расследования дела в отношении бизнесмена Сергея Курченко из-за того, что в преступных схемах были задействованы подставные лица, также Россия не оказывает содействия в расследовании.

 

"Расследование дела Курченко осложняется тем, что у Курченко были десятки подставных директоров.

Ключевых он вывез за пределы Украины. То есть, есть какая-то фирма, прохождение по счетам огромных денег, однако лица, с которого можно спросить, нет. И необходимо собирать документы, чтобы подавать на розыск этого лица в Интерпол", - рассказал А.Геращенко в понедельник вечером в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

 

Он подчеркнул: "Россия полностью отказывается сотрудничать с ними по данным лицам".

 

"Мы знаем, что в России планируют возбуждать уголовные дела на господина Курченко, но не по украинским делам, а их хотят развести на деньги", - добавил советник главы МВД.

 

"Когда в деле были задействованы в преступных схемах сотни людей, чтобы все правильно оформить, нужно каждого допросить. Это будет дело, в котором будут сотни тысяч страниц", - подытожил он.

 

Как сообщалось, бизнесмен и глава наблюдательного совета группы ВЭТЕК Сергей Курченко объявлен в международный розыск.

 

Генпрокуратура по результатам проведенных проверок в марте 2014 года начала уголовное производство в отношении служебных лиц госпредприятий - производителей сжиженного газа: ОАО "Укргаздобыча", Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз", ПАО "Укрнафта", "которые под видом реализации газа для нужд населения умышленно завышали объемы реальных потребностей в этом". Созданный таким образом избыток сжиженного газа реализовывали коммерческим структурам, которые впоследствии реализовывали его на автозаправках. Сумма причиненных таким образом убытков превышает 1 млрд грн.

 

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу