КИЕВ
18:32
Брюссель
17:32
Москва
19:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Соратник Меркель призвал Путина "слезть с пальмы"

01 августа, 13:48  Политическая  Украина

Президент Российской Федерации Владимир Путин должен "слезть с пальмы на землю" и рационально отстаивать интересы России вместо того, чтобы им вредить.

 

Как передает РАР, такое заявление сделал политик возглавляемой Ангелой Меркель партии ХДС Карл-Георг Веллман в эфире немецкого телевидения ARD.

 

"Путин должен слезть с пальмы на землю. Мы хотим ему в этом помочь", - сказал Карл-Георг Веллман, отметив, что это активно, но безуспешно, пытались сделать глава немецкого правительства Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Карл-Георг Веллман сказал, что для российского президента является сложным признать свои ошибки.

 

"Российская пропаганда раскрутилась -- говорят о фашистской хунте в Киеве. Трудно отозвать это назад и сказать: "мы договариваемся о мире", - подчеркнул политик, отметив, что это - безальтернативный путь. Карл-Георг Веллман сказал, что Владимир Путин мог бы достойно выйти из ситуации, если бы начал заботиться об интересах государства через создание зоны свободной торговли с Европейским союзом, при том, что ЕС готов к таким разговорам.

 

По его словам, российский президент в последнее время наоборот действовал иррационально и не способствовал объединению Европы, реанимации НАТО и восстановлению трансатлантических связей. Карл-Георг Веллман отметил, что Россия при любых обстоятельствах останется наибольшим соседом Евросоюза, и сказал, что Европа без россиян была бы "неполной", напомнив об "энергетическом и человеческом потенциале" страны, но при этом он отметил, что для диалога необходимы "умные партнеры".

 

Источник: УНИАН

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу