КИЕВ
08:03
Брюссель
07:03
Москва
09:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине геополитического проекта Запада не будет – МИД РФ

28 июля, 12:02  Политическая  Украина

Геополитический проект на Украине у Запада сразу не получился и не получится. Об этом заявил на брифинге глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

"Мы стремимся сделать только одно: найти способ повлиять на ситуацию на Украине, чтобы перевести (ситуацию) из военного противостояния в русло политических переговоров в полном соответствии с теми обязательствами, которые взяли на себя РФ, США и Украина в Женевском заявлении, - сказал Лавров. - Чтобы ни делалось Россией в пользу запуска политического процесса, все наталкивалось на противодействие украинского руководства, которое ощущало и ощущает поддержку США".

 

"Сформулирован некий геополитический проект. Под абсолютно надуманным предлогом, когда было отказано действующему президенту взять время на анализ соглашения об ассоциации с ЕС", - отметил министр. Глава МИД РФ обратил внимание на то, что Лондон иногда грозит даже выходом из Евросоюза, желая выторговать себе какие-либо преференции. "Почему же Януковичу отказали, чтобы он просто немножко подумал?" - добавил он.

 

"Геополитический проект (на Украине) нацелен на то, чтобы освоить украинское геополитическое пространство в ущерб России, русским на Украине, - продолжил министр. - Не получилось это сделать сразу и не получится, поскольку такие вещи невозможно навязать одной стороне. Обещали с ней договариваться, начать инклюзивный открытый диалог".

 

Вместо этого, в частности, отметил Сергей Лавров, в Киеве создали некую комиссию, которая кулуарно разрабатывала проект конституции, потом направили его в Венецианскую комиссию. "У меня нет сомнений, что Венецианская комиссия скажет, что любой проект конституции должен стать предметом широкого национального диалога", - сказал он.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Гость 

Глупенький Лавров, думает что все так просто в этой жизни... Против тренда не попрешь, раз Украинский народ сделал выбор, уйди в сторону и не мешай иначе тренд сметет...

28.07.2014, 12:12


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу