КИЕВ
15:49
Брюссель
14:49
Москва
16:49
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"Украинское лобби" в США добивается статуса основного союзника НАТО для Украины

28 июля, 08:24  Политическая  Украина

Конгрессу США предлагают предоставить Украине статус «основного союзника за пределами НАТО». Это способ, позволяющий получать военно-техническую поддержку американцев, не являясь членом Альянса. Таких союзников у США сейчас 15. Это, например, Япония, Израиль, Египет, Южная Корея.

 

Авторы законопроекта - республиканец Джим Герлах и демократы Марси Каптур и Сандер Левин. Все трое - члены группы поддержки Украины в Конгрессе - своеобразного «украинского лобби» в американском парламенте. Это не первая попытка: в апреле более жесткую версию законопроекта, предоставляющего нашей стране статус основного союзника, продвигал республиканец Боб Коркер. Но его инициатива заглохла. Кстати, на днях наш президент Петр Порошенко сказал, что Украина может со своей стороны попросить о предоставлении такого статуса.

 

«После последних событий на востоке Украины, катастрофы малайзийского «Боинга» вероятность того, что нам предоставят статус основного союзника, очень высока. Общественное мнение в США и настроения в Конгрессе сейчас в пользу этого решения. Прямой военной помощи не будет, но мы получим расширение военно-технической помощи и гарантий безопасности для Украины», - говорит политолог Владимир Фесенко.

 

«Морских котиков» к нам не забросят, но США получат юридическое право делиться с нами разведданными, поставлять средства защиты, оружие и другие ресурсы, на которые могут рассчитывать члены НАТО. Правда, на то, чтобы законопроект превратился в закон, может уйти немало времени: его должны одобрить в обеих палатах Конгресса, а потом еще и подписать президент. В «Фейсбуке» уже стартовала кампания в поддержку законопроекта - пользователей просят отправить письма своим представителям в Конгрессе с просьбой проголосовать за предоставление Украине особого партнерского статуса.

 

Источник: Вести 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу