КИЕВ
05:11
Брюссель
04:11
Москва
06:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинцы все больше определились с выбором ЕС и НАТО - опрос

22 июля, 15:58  Политическая  Украина

Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, такое решение поддержали бы 44% украинцев, свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг".

 

Согласно опросу, против проголосовали бы 35%, не определились - 22%.

 

"За три месяца незначительно увеличилось количество тех, кто поддерживает вступление в НАТО, при одновременном уменьшении на 11% противников вступления. Вместе с тем, на 7% увеличилось количество тех, кто не определился", - говорится в пресс-релизе компании, переданном в агентство "Интерфакс-Украина" во вторник.

 

Вступление в НАТО поддерживают более всего на Галичине - 88%, менее всего - в Донбассе, Харьковщине, юге, где большинство против вступления в НАТО. Более всего поддерживают вступление в НАТО мужчины и люди с высшим образованием.

 

В то же время, 61% респондентов поддерживают вступление Украины в Европейский Союз, 20% поддерживают вступление в Таможенный Союз, 19% - не определились.
Начиная с апреля этого года, наблюдается увеличение числа сторонников вступления в ЕС при одновременном уменьшении числа сторонников Таможенного союза.

 

Наиболее всего сторонников интеграции в Таможенный союз в Донбассе - 58%, на Харьковщине - 42% и на юге - 29%.

 

Опрос проводился 28 июня - 10 июля методом личного интервью. Опрошено 4000 респондентов. Выборка репрезентативная по возрасту, полу, регионам и типом поселения. Ошибка выборки не более 1,5%.

 

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу