КИЕВ
11:37
Брюссель
10:37
Москва
12:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



МИД РФ повторил всю ахинею своих СМИ, даже вымышленного "испанского диспетчера" киевского аэропорта

21 июля, 17:54  Политическая  Украина

Министерство обороны России усомнилось в подлинности появившейся в интернете видеозаписи вывоза донецкими ополченцами ЗРК "Бук" на территорию России.

Об этом в ходе специального брифинга заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Андрей Картополов, передает РБК.

Также представитель ведомства сказал, что Россия не передавала ополченцам установок "Бук" и другое вооружение.

Министерство Российской Федерации заявляет, что зенитно-ракетные комплексы "Бук" Вооруженных сил Украины были развернуты в зоне антитеррористической операции. Это следует из текста вопроса, заданного Украине, которое МИД РФ опубликовало в своем заявлении по теме расследования причин катастрофы малайзийского самолета в воздушном пространстве Украины.

"Может ли официальный Киев сообщить все детали использования установок "Бук" в районе боевых действий? Главное - зачем эти системы там развернуты, поскольку у ополченцев нет самолетов?", - спрашивает МИД РФ.

В заявлении внешнеполитического ведомства России отмечается, что в целях проведения максимально объективного расследования руководство Министерства обороны Российской Федерации задало десять вопросов украинской стороне:

1. Власти Украины сразу же определили ополченцев, как виновников трагедии. Что лежит в основе таких выводов?

 

2. Может ли официальный Киев сообщить все детали использования установок "Бук" в районе боевых действий? Главное - зачем эти системы там развернуты, поскольку у ополченцев нет самолетов?

 

3. Каковы причины бездействия украинских властей по формированию международной комиссии? Когда такая комиссия начнет работать?

 

4. Готовы ли представители вооруженных сил Украины предъявить международным экспертам документы по учету ракет класса воздух-воздух и земля-воздух и боекомплектов зенитно-ракетных комплексов?

 

5. Будут ли данные средств объективного контроля о перемещениях самолетов ВВС Украины в день трагедии предъявлены международной комиссии?

 

6. Почему украинские авиадиспетчеры допустили отклонение маршрута самолета к северу в сторону "зоны антитеррористической операции"?

 

7. Почему не было полностью закрыто для гражданских самолетов воздушное пространство над зоной боевых действий, тем более что в этом районе не существовало сплошного поля радиолокационных средств навигации?

 

8. Может ли официальный Киев прокомментировать сообщения в соцсетях, якобы от имени испанского авиадиспетчера, работающего на Украине, что сбитый над территорией Украины "Боинг" сопровождали два военных украинских самолета?

 

9. Почему Служба безопасности Украины начала без международных представителей работу с записями переговоров украинских диспетчеров с экипажем "Боинга" и с данными украинских радаров?

 

10. Как были учтены уроки предыдущей аналогичной катастрофы российского Ту-154 в 2001 году над Черным морем? Тогда руководство Украины до последней минуты отрицало причастность Вооруженных сил страны к той трагедии, пока неопровержимые доказательства не выявили вину официального Киева.

 

"К сожалению, до сих пор какой-либо реакции украинской стороны на указанные вопросы не последовало. Ожидаем, что ответы будут все-таки даны", - добавили в пресс-службе.

 

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВВС России Андрей Картаполов заявил, что в распоряжении у Министерства обороны России есть спутниковые снимки, на которых зафиксировано расположение средств противоздушной обороны Украины перед крушением Boeing -777, передает РБК.

 

История с "испанским диспетчером", работающим в аэропорту "Борисполь" была одной из первых, которую российские СМИ использовали для обвинений украинской армии в крушении Боинга. Твиттер-аккаунт некоего Карлоса на испанском языке заведен в марте этого года и посвящен поддержке действий Хамас против Израиля и поддержке действий России, ЛНР и ДНР на востоке Украины. Многие пользователи отмечали, что этот человек пишет "не как настоящий испанец". 

 

Законодательством Украины работа иностранцев в службах аэропорта не предусмотрена.

 

Источник: РБК-Украина

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу