КИЕВ
13:26
Брюссель
12:26
Москва
14:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ни в США, ни в ЕС Верховна Рада не производит впечатления серьезного госоргана

05 апреля, 11:20  Политическая  Украина

Развитие политических событий портит имидж украинского законодательного органа и может стать негативным фактором в евроинтеграционных намерениях. Такое мнение высказал бывший посол США в Украине и старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер, - сообщает Голос Америки.

«То, что Рада не функционирует, подрывает к ней доверие. К сожалению, имидж Верховной рады в Европе и США и так не очень: это драки, депутаты, голосуют за нескольких, а теперь еще и раскол. Рада не производит впечатление государственного органа, который пытается решить серьезные проблемы в стране», - заявил бывший посол США в Украине.

В результате, говорит Пайфер, это может негативно сказаться на шансах Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и ухудшить отношения с США.

«Работа Верховной Рады не соответствует представлению европейцев о нормальной работе законодательного органа. Это усиливает позиции тех, кто говорит, что Украина еще не готова к глубокой интеграции в Европу. Также я ожидаю, что вы не увидете много контактов на высоком уровне и с США. Недавно в Киев приезжала заместитель Государственного секретаря США Венди Шерман. Я думаю, что это - самый высокий уровень представительства американского правительства в Украине, на который может рассчитывать украинская власть», - сказал он.

Президент Дома свободы Дейвид Креймер, который ранее занимался украинскими вопросами в Государственном департаменте США, также считает, что развитие политических событий подрывает авторитет Украины. Но, по мнению обох экспертов, еще больший вред Украине нанесет недавнее судебное решение в отношении Юрия Луценко.

«Это обязанность президента сказать, что парламент должен встретиться в полном составе и начать искать компромиссы. Американский Конгресс тоже очень поляризован. Но республиканцы в Палате представителей и демократы в Сенате не проводят сессии за пределами их залов заседаний, исключая из них меньшинство. Если они бы это попробовали, то Президент Обама не хранил молчание по этому поводу», - в свою заявил Креймер.

Как сообщалось ранее, 4 апреля, Верховная Рада решила провести сессию вне сессионного зала парламента. За такое решение проголосовали 244 народных депутата по предложению лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу