КИЕВ
17:13
Брюссель
16:13
Москва
18:13
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ОБСЕ готовит беспилотники для дополнительного контроля в районе российско-украинской границы

15 июля, 11:33  Политическая  Украина

ОБСЕ усилит миссию наблюдателей, которая будет работать в районе российско-украинской границы и осуществлять дополнительный контроль безопасности на этих участках с помощью беспилотников. Такой шаг в телефонном разговоре согласовали представители Германии, Франции, Украины и России, сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Германии в понедельник, 14 июля – сообщает "ОстроВ" со ссылкой на "Немецкую волну". 

 

Стороны, в частности, готовы содействовать объявлению действенного двустороннего режима прекращения огня. Как уточняется в сообщении, Россия в этом контексте обязалась применить свои рычаги влияния на сепаратистов. 

Кроме того, будет расширена миссия международных наблюдателей ОБСЕ, которые будут работать в зоне конфликта и осуществлять эффективный мониторинг мероприятий по обеспечению безопасности на границе. 

Такой шаг должен остановить поток оружия и боевиков из России через границу на территорию Украины. 

"В этом контексте все стороны поддерживают совершенную со стороны ОБСЕ подготовку, необходимую для того, чтобы контролировать российско-украинскую границу с помощью беспилотников над украинской территорией, и соглашаются активно участвовать в ней", - отмечается в заявлении на сайте немецкого МИД. 

Представители всех четырех стран также признали необходимость осуществления обмена пленными между сторонами конфликта. 

Кроме того, как отмечается в сообщении, во вторник, 15 июля, должна состояться видеоконференция "контактной группы", в состав которой входят представители Украины, России и ОБСЕ. Встреча всех сторон должна состояться "сразу после этого". 

Место и время проведения пока не уточняется. 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу