КИЕВ
13:36
Брюссель
12:36
Москва
14:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сегодня в Москве определят судьбу Крыма на ближайшие 16 лет

08 июля, 09:01  Политическая  АР Крым

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник проведет совещание по подготовке федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя, в ходе которого обсудит перспективы создания особой экономической зоны в Крымском федеральном округе, передают РИА Новости. 

 

Федеральная целевая программа (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя рассчитана до 2020 года. Общий объем финансирование за весь период действия программы составит 825 миллиардов рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 695 миллиардов рублей. На ближайшие три года предусмотрено выделение по 100 миллиардов рублей ежегодно.

 

Средства в рамках программы пойдут на инфраструктурное развитие полуострова - дороги, объекты электроснабжения и генерации, водоснабжение и водоотведение, строительство моста через Керченский пролив.

 

Планировалось, что программа будет разработана к 1 июля. Свои предложения по поручению Медведева готовили курирующий Крым вице-премьер Дмитрий Козак и глава нового министерства по развитию Крыма Олег Савельев. Ранее Козак заявил, что проект подготовлен, и программа должна быть принята до конца июля.

 

В совещании примут участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр по делам Крыма Олег Савельев, министр финансов Антон Силуанов, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, врио главы республики Крым Сергей Аксенов, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

 

Как пояснили в пресс-службе правительства, целью разрабатываемой ФЦП по развитию Крыму является интегрирование экономики Крымского федерального округа в экономическое пространство России, обеспечение транспортной доступности, снятие инфраструктурных ограничений в целях обеспечения устойчивого экономического развития.

 

Программа включает в себя развитие энергетического комплекса, в том числе устранение сетевых ограничений, создание собственной генерации и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Крымского полуострова.

 

Также она предусматривает развитие инженерной инфраструктуры и водообеспечения, развитие транспортного комплекса (в том числе строительство транспортного перехода через Керченский пролив, реконструкцию аэродрома аэропорта Симферополя и аэропорта Бельбек, строительство и реконструкцию объектов портовой инфраструктуры, строительство и электрификацию железных дорог, обновление подвижного состава, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, переформатирование существующих транспортных коридоров под пассажиро- и грузопоток, ориентированный на РФ, создание пунктов пропуска через государственную границу России).

 

Кроме того, программа предусматривает развитие социальной сферы (включая строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, федеральных университетов и формирование международного центра образования), создание комплекса связи и массовых коммуникаций в части обеспечения каналами связи, создание сетей связи.

 

В нее также входит сельскохозяйственный комплекс мероприятий, направленных на строительство и реконструкцию систем орошаемого земледелия, обводнения и сельскохозяйственного водоснабжения с обустройством водозаборов, базирующихся на ресурсах местного стока и подземных вод.

 

Формирование промышленного и туристско-рекреационного комплексов в части создания индустриальных парков, инфраструктуры для развития туристско-рекреационного кластера, а также технопарков в сфере высоких технологий также является частью программы.

 

Помимо этого, в программе предусмотрены мероприятия по обеспечению межнационального единства. Программа будет реализована в 2 этапа: I этап - 2015-2017 годы; II этап - 2018-2020 годы.

 

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу