КИЕВ
02:06
Брюссель
01:06
Москва
03:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



РФ запретила Чубарову въезжать в Крым до 2019 года

07 июля, 09:00  Политическая  АР Крым

Председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову запрещен въезд в Российскую Федерацию, включая Крым, до 4 июля 2019 года.

Об этом свидетельствует документ под названием "Уведомление иностранного гражданина или лица без гражданства о запрете въезда в Российскую Федерацию", который в субботу в пункте пропуска "Чонгар" был вручен Чубарову, возвращавшемуся в Крым с выездного заседания Меджлиса в Геническе Херсонской области, передает Forum.

Фото уведомления, напечатанного на русском и украинском языках, опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook член Меджлиса Гульнара Бекирова.

"Уведомляю, что в соответствии с законом Российской Федерации от 15 августа 1996 года №114 - ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вам не разрешен въезд в Российскую Федерацию до 4 июля 2019 года. В случае въезда в Российскую Федерацию до указанной даты вы можете быть привлечены к уголовной или административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации", - говорится в документе.

Под уведомлением стоит подпись: старший смены пограничных нарядов КПП "Джанкой – автодорожный" капитан Сиротин и дата - 5 июля 2014 года.

В пункте пропуска "Чонгар" прокурор Республики Крым Наталья Поклонская зачитала Чубарову предупреждение об экстремистской деятельности объёмом в две с половиной страницы, также ему был вручен документ о запрете въезда на территорию России сроком на 5 лет.

Возле пункта пропуска, где задержали Чубарова, находилось 6 автобусов и 5 автозаков с большим количеством сотрудников ОМОНа и военных.

При этом, всех остальных членов Меджлиса, возвращавшихся с заседания, в Крым пропустили.

Чубаров вынужден был вернуться на материковую Украину.

Как ранее сообщал ForUm, лидеру крымскотатарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2019 года.

Напомним, в ходе референдума о статусе Крыма, который прошел 16 марта, 96,77% жителей полуострова поддержали его присоединение к России.

18 марта Россия, представители непризнанной Республики Крым и Севастополя подписали договор о вхождении полуострова в состав РФ.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу