КИЕВ
04:45
Брюссель
03:45
Москва
05:45
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



ТОП-5 фактов из жизни нового министра обороны Гелетея, которого обвинили в трусости

04 июля, 08:36  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко определился, кто должен возглавить украинских военных в это непростое время. Напомним, что министром обороны стал экс-председатель Управления госохраны Валерий Гелетей.

Журналист Еспресо.TV Тарас Клочко решил напомнить о пяти ярких страницах из биографии нового руководителя силового блока.

Генерал-полковник Валерий Гелетей:

 

1. Дружба с Порошенко

Валерий Гелетей является возможно единственным военным, который давно поддерживает дружеские отношения с главой государства, поэтому у Порошенко, по большому счету, не было альтернативы, если стремился назначить личного преданного руководителя Министерства обороны.

 

2. Звездочки на погонах

Карьерные достижения Валерия Гелетея связывают не только с Петром Порошенко но и с бывшим главой Секретариата президента Виктора Ющенко Петром Балогой. Тогда, в 2006 году, полковник милиции Гелетей возглавил Главную службу по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента. За два месяца он получил звание генерал-майора, через полгода - должность главы УГО. До 2008 года Гелетей дослужился до генерал-полковника.

 

3. Покушение на Тимошенко

В 2007 году Гелетей приобрел незаурядную телепопулярности. В качестве главы УГО в эфире политического ток-шоу он обнародовал информацию о подготовке покушения на Юлию Тимошенко и других известных политиков. При этом генерал слишком нервничал во время выступления в прямом эфире и очень неуклюже аргументировал свою версию. За что был публично осмеян в том же эфире регионалами. По информации Гелетея о покушении было возбуждено уголовное дело, но обвинение никому предъявлено не было и впоследствии об этом забыли.

 

4. Штурм Генпрокуратуры

Сразу после назначения председателем УГО в 2007 году Гелетей и его бойцы приняли участие в мощном скандале, связанном с попыткой Ющенко сменить генерального прокурора. Бойцы Гелетея пытались установить контроль над помещением ГПУ и позволить назначенному Ющенко и.о. генпрокурора Виктору Шевчуку заменить генпрокурора-регионала Святослава Пискуна. Тогда в дело вмешался лично министр внутренних дел правительства Януковича Василий Цушко, который пришел с бойцами МВД охранять здание. Однако до серьезного силового противостояния тогда дело не дошло, а вскоре состоялись досрочные парламентские выборы и регионалы потеряли власть.

 

5. Бой без правил с Шуфричем

В 2008 году между Гелетеем и известным политическим хулиганом регионалом Нестором Шуфричем едва не состоялся поединок по правилам панкратиона - древнегреческий стиль борьбы, позволяет как бросковую, так и ударную технику, и практикуется в наше время как один из видов «боев без правил». После показательных выступлений сотрудников УГО Гелетей, который якобы является мастером спорта по самбо и дзюдо, на вопрос журналиста с кем из политических оппонентов он хотел бы встретиться на татами, назвал фамилию Шуфрича. Последний воспринял слова Гелетея серьезно и заявил, что принимает вызов и призвал Гелетея подать в отставку в случае проигрыша.

 

Шуфрич даже определил формат поединка (перчатки для кикбоксинга, кимоно) и неделю упорно готовился под руководством тренера по панкратиону. Но в последний момент Гелетей отказался от боя, объяснив, что его слова о бое с Шуфричем - просто шутка. К тому же Гелетей заявил, что он как профессионал не может себе позволить бить любителя. Шуфрич, в свою очередь, обвинил Гелетея в трусости. 

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу