КИЕВ
22:16
Брюссель
21:16
Москва
23:16
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сегодня могут изменить Конституцию

03 июля, 14:49  Политическая  Украина

Народные депутаты поддержали внесение в повестку дня работы Верховной Рады Украины законопроект №4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов.

 

Этот проект закона, внесенный в ВР Президентом Украины Петром Порошенко, предусматривает децентрализацию власти и единоличное право на увольнение Президентом руководителя Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры и Государственного бюро расследований, с четким отделением от необходимости предоставления согласия на это со стороны Верховной Рады Украины.

 

Право парламента на назначение и увольнение председателя Антимонопольного комитета предлагается отменить, и, таким образом, данное право оставить за Президентом.

 

Большинство в Верховной Раде предлагается переименовать из "коалиции депутатских фракций" в "парламентскую коалицию". То есть предлагается образовывать большинство в парламенте за счет индивидуального членства в коалиции. Также предлагается отменить императивный мандат, который обязывал депутатов входить в состав депутатской фракции той политической силы, от которой они избрались.

 

Полномочия коалиции остаются неизменными - большинство вносит предложения Президенту относительно кандидатуры премьер-министра Украины, а премьер-министру - предложения по кандидатурам членов Кабмина.

 

Предлагается, что кандидатура председателя правительства вносится Президентом "с учетом предложения парламентской коалиции".

 

Министр обороны Украины, министр иностранных дел Украины назначаются Верховной Радой Украины по представлению премьер-министра Украины, которое согласовано с Президентом Украины.

 

Также изменения в Конституцию предусматривают реформу местного самоуправления.

 

В частности, субъектами административно-территориального устройства страны вместо областей, районов, городов, поселков должны стать лишь три единицы - регионы, районы, общины. Количество и названия регионов остаются неизменными и соответствуют количеству и названиям областей.

 

Предлагается отменить местные администрации, но параллельно предлагается построить новую схему непосредственного влияния в работе органов местного самоуправления за счет представителей Президента в областях, районах, городах Киеве и Севастополе.

 

В полномочия представителей Президента в мирное время входит:

 

- осуществление надзора за исполнением Конституции и законов Украины;

 

- осуществление надзора за законностью и правопорядком, соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

 

- координация деятельности территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

 

В условиях чрезвычайного или военного положения представители главы государства направляют и организуют деятельность всех территориальных органов центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

 

По предложенным изменениям, Президент и представители Президента могут останавливать решения органа местного самоуправления - сельского, поселкового, городского, районного, областного совета и их исполнительных органов. Одновременно Президент должен обратиться в Конституционный суд относительно соответствия конкретного акта Конституции, а представители Президента - в суд относительно соответствия конкретного акта законам. И если Конституционный суд (или другой суд) установит, что местный орган самоуправления нарушил Конституцию или закон, Президент будет иметь право на досрочное прекращения его полномочий.

 

Согласно предложенным изменениям к Конституции, представители Президента будут иметь прямое влияние на деятельность местных органов исполнительной власти, но будут назначаться без влияния со стороны Верховной Рады.

 

Источник: РБК-Украина 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу