КИЕВ
10:08
Брюссель
09:08
Москва
11:08
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Азарова хотят отправить в отставку и парламентские комитеты

04 апреля, 08:40  Политическая  Украина

Целый ряд комитетов Верховной Рады высказал недоверие правительству Николая Азарова. Об этом сами народные депутаты сообщают в социальных сетях. Так, бюджетный комитет Верховной Рады поддержал резолюцию о недоверии действующему правительству. Как пишет РБК-Украина, об этом на своей страничке в Facebook написал депутат "Батькивщины" Олег Медуница.

"Сегодня по моей инициативе на заседании комитета по вопросам бюджета Верховной Рады в присутствии 19 членов комитета была поддержана резолюция о недоверии правительству Азарова. 11 голосов "за", - сказано в сообщении.

"Когда регионалы поняли, что было принято такое решение, сразу начали убегать с заседания, имитируя отсутствие кворума. Но секретарь комитета Владимир Шкварлюк ("Батькивщина") в начале голосования четко зафиксировал количество депутатов, присутствующих на заседании", - отметил Медуница.

"Вопрос на голосование ставила Оксана Калетник (КПУ), заместитель председателя комитета, так как председатель комитета Евгений Геллер (ПР) на то время уже покинул заседание. Следовательно, сделан первый шаг к вынесению резолюции о недоверии правительству в украинском парламенте", - заявил Медуница.

В то же время внефракционный депутат Юрий Деревянко и депутат от "Удара" Виктор Чумак написали, что комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией также выразил недоверие правительству.

"Отправили правительство Азарова в отставку. Пока еще лишь на уровне нашего комитета. Комитет по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией поддержал резолюцию о недоверии правительству Азарова. Все члены, кроме регионалов Джиги, Коржева и Табачника голосовали "за", - сообщил Деревянко.

Чумак прибавил, что формулировка комитета - "за неудовлетворительную реализацию государственной антикоррупционной программы, невыполнение законодательства относительно предотвращения и противодействия коррупции, полный провал антикоррупционной политики, о чем свидетельствуют оценки украинской общественности и международного сообщества".

Кроме того, депутат из "Батькивщины" Сергей Соболев заявил, что недоверие правительству Азарова высказал и комитет по правовой политике: "В частности наш комитет по правовой политике единогласно одобрил и рекомендует ВР рассмотреть проект постановления о недоверии правительству. Мы надеемся, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение".

Недоверие правительству выразили также комитет по вопросам образования и науки, а также комитет по вопросам культуры, о чем сообщили на своих страницах в соцсетях депутаты "Батькивщины" Вячеслав Кириленко и Леонид Емец. Кроме того, резолюцию поддержал комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Напомним, ранее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция требует отставки правительства в качестве одного из условий для разблокирования работы парламента. До этого Яценюк сообщил, что оппозиция собрала 174 подписи народных депутатов за отставку правительства. Кроме того, оппозиция требует в пятницу, 5 апреля, рассмотреть вопрос об отставке правительства.

Отметим, в ответ Партия регионов собрала более 160 подписей за отставку вице-спикера Верховной Рады Руслана Кошулинского, представителя "Свободы". Однако лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что партия еще не приняла окончательного решения по этому вопросу.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу