КИЕВ
17:09
Брюссель
16:09
Москва
18:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Всемирный конгресс украинцев поддержал возобновление АТО на Донбассе

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) поддержал решение Президента Украины Петра Порошенко о возобновлении антитерорристической операции на востоке Украины, сказано в сообщении на сайте ВКУ, пишет Обозреватель.

Конгресс призывает международное сообщество, в частности подписантов Будапештского Меморандума о гарантиях безопасности 1994 и все государства, члены Европейского Союза, поддержать Украину в защите своего суверенитет и территориальной целостность.

"Слабая реакция международного сообщества на грубые нарушения Россией своих международных обязательств уже привела к нелегальной аннексии Крыма и сотням смертей в восточной Украине", - подчеркнули в ВКУ.

"Это является определяющим моментом в истории: возобновление АТО или положит конец вызывающей агрессии России против независимой страны, или подживит империалистические амбиции Президента России Владимира Путина, чтобы восстановить советскую империю, которая угрожала миру и стабильности в мире в 20 веке", - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на вторник, 1 июля, Порошенко объявил продолжение Антитеррористической операции на востоке Украины и прекращение перемирия.

Ранее ночью 28 июня Порошенко продлил режим неприменения силы до 22.00 понедельника, 30 июня. Кроме того, ранее в результате переговоров представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" согласились прекратить огонь до 30 июня.

Однако за период одностороннего прекращения огня украинскими войсками террористы неоднократно нарушали перемирие. В результате действий террористов погибли десятки украинских солдат.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу