КИЕВ
11:37
Брюссель
10:37
Москва
12:37
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Представители ДНР пытаются взять под контроль банки Донецкой области, создать собственную платежную систему и перейти на рубли

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили представителями крупнейших банков Донецкой области о планах создать собственную платежную систему ДНР и перейти на рубли, которые планируется завезти из Крыма. Тем, кто не захочет сотрудничать с "властями" – предложили закрываться, - пишет ОстроВ

После захвата в Донецке облуправления НБУ, на срочное заседание были приглашены представители украинских банков. Формально встреча банков в Донецком облуправлении НБУ была посвящена вопросам работы в "горячей точке". В частности, была заявлена тема инкассации: под этим предлогом в Нацбанк пригласили около 60 представителей комбанков, которые, не зная об этом, выступали в присутствии представителей ДНР. 

Один из ее участников так описывает первую часть встречи: "В пятницу управления банков, работающие на территории города Донецк, получили телефонограмму из Донецкого территориального управления НБУ о планируемом совещании по вопросам инкассации и работы банков на территории Донецкой области. Совещание было назначено на 12.00 в здании Донецкого территориального управления НБУ. При этом сообщение о совещании поступило за 20–30 минут до его начала. Как нам известно, на совещании присутствовало около 60–70 представителей банков". Как стало известно уже по факту, в зале проведения совещания присутствовали представители так называемой ДНР. 

"После официальной части состоялась встреча накоротке с рядом представителей комбанков (представители инобанков, впрочем, отсутствовали), где о своей отставке объявил написавший соответствующее заявление неделей ранее глава Донецкого облуправления НБУ Юрий Чифилёв, которого считают человеком Ахметова. Господин Чифилёв якобы представил (!) банкирам некоего Максима Иванова как человека, являющегося "министром финансов" ДНР, отвечающим заодно и за создание ее центробанка", - пишет издание. 

После этого Иванов, который представился первым помощником "первого вице-премьера" ДНР, сообщил банкирам о планах возобновить работу платежной системы, которая неделей ранее была отключена НБУ. Работать ДНРовцы собираются и с гривней, и с российскими рублями, инкассацию которых представитель сепаратистов пообещал сделать для банков безоплатной. Жалобы банкиров о сложностях с получением наличной гривни представитель ДНР то ли в шутку, то ли в серьез парировал фразой: "Значит, через две недели здесь будут рубли". Наличные средства должны быть привезены из Крыма. Безналичные ресурсы банкам предлагается якобы получить в "Дочернем банке Сбербанка России" (один из немногих банков, продолжающих осуществлять инкассацию в регионе), на базе платежной системы и инфраструктуры которого должен заработать центробанк ДНР. 

Деньги банкирам предложено ввозить через Славянск и Мариуполь, причем сепаратисты потребовали согласовывать с ними маршруты, чтобы обеспечить прохождение блокпостов. Одновременно Иванов заявил о нежелании "народного банка" работать с Приватбанком: "Вашего банка в ДНР не будет". 

В то же время представители ДНР, судя по всему, пока сами не понимают, как должен осуществляться возврат депозитов и кредитов в предложенной ими модели, которую, как сообщили участники встречи, "никто не принял". 

Тем банкирам, которые выразят согласие работать в формируемой системе, представитель "Донецкого народного банка" (так именуют себя люди, общавшиеся с банкирами) обещали всяческое содействие и поддержку. Отказникам рекомендовали подумать над закрытием отделений и в ультимативной форме предлагали готовиться к крымскому сценарию, по которому долги по кредитам комбанков переберет на себя центробанк, и он же будет обеспечивать возврат вкладов. 

Пресс-служба "Дочернего банка Сбербанка России" в ответ на запрос ZN.UA подтвердила факт отсутствия представителя банка на указанном совещании, заявив при этом, что информация о каких-либо планах использовать сеть ДБСБРФ является ложью: "Дочерний банк Сбербанка РФ" не участвовал во встрече, описанной в Вашем запросе. Информация о якобы участии банка в некой "платежной системе ДНР" не соответствует действительности. АО "Сбербанк России", являясь одним из крупнейших украинских коммерческих банков, строго соблюдает законодательство Украины". 

В Нацбанке на запрос ZN.UA о ситуации в Донецкой области времени ответить не нашли, ограничившись лишь информацией об имени нового руководителя Донецкого облуправления НБУ — им вместо Чифилёва стал Николай Чотий, ранее являвшийся заместителем Чифилёва. На вопросы о возврате вкладов населения, а также порядке работы банков в Донецкой и Луганской областях в пресс-службе НБУ ответить не смогли "из-за отсутствия времени в связи с приездом миссии МВФ", что, безусловно, важнее. 

Вскоре, впрочем, появился пресс-релиз Нацбанка, в котором сообщается о принятии всех необходимых меры для налаживания стабильной работы системы электронных платежей (СЭП). "Несмотря на напряженную ситуацию, СЭП работает, обеспечивая осуществление межбанковских расчетов. С этой целью работа СЭП согласно требованиям соответствующих нормативных документов была переведена на резервный узел", — информируют в НБУ.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

ДОБРОЖелатель 

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Все Найкраще – Попереду!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Неподільний, Нездоланний, Нескорений, Відважний Народ Наш Тільки Нам Самим Вистачить Сил Подолати, Виправити І Перемогти На Краще, Тільки Так…!!!!!!!!!!!!!! Нам Не Занимать Смелости, Хоробрості, Самозабвенности В Бескомпромиссной Борьбе за Достоинство, Свободу, Независимость и Заветное то, Долгожданное, выстраданное, ГорячоЖеланное, Сокровенное Наше Счастье Общее Во Благо Детей Наших и Внуков, На Радость Будущих Великих Поколений Настоящих, Истинных, Неразделимых Украинцев-Победителей…!!!!!!!!!!!!!! З Першого Подиха Нашого, У Кожному Ударі Серця Невгамовного, і Кожну Мить Ми – Неподільні, Відчайдушні, Відважні й Навіки Єдині – Ось Це Наш Найголовніший, Неминучий, Величний Флаг і Герб і Гімн і Шлях і Нескореного Народу Героїв Могутніх НайВажливіший Знак…!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чтобы Ни Было с Нами, Во Что Бы То Ни Стало, Как Бы Жестоко Порой На Крепость Духа Нас Не Испытывала Тяжкая Судьба, Мы Вопреки Всему и Всем, Становимся Лишь Только Сплочённей, Сильней и Краше с Каждым Огненным Закатом Незабвенных, Роковых Тех Дней…!!!!!!!!!!!!! Неподільна Раз і Назавжди Наша Світла, Нездоланна, Безстрашна Душа Народна Наша від Загартованої Плоті і Так і Має Бути…!!!!!!!!!!!!!! Ми – Перш За Все - Є Люди, Розумні Створіння, Брати и Братья, Друзья й Друзі, Сестри и Сестрички Незаменимые, Великолепные, Родные И Безцінні, Невідплатні, НайВеличніші Подвиги Освободителей, Хранителей, Захисників Нашей Свободы, Жизни и Мечты Мы Хай Там Що, Не Зважаючи Ні На Що, Щоб Там Не Трапилось, Всупереч Всьому і Всем Усі Ми Не Маємо Никакого Права Нізащо, Никогда Забути…!!!!!!!!!!!!!!!! Єднаймося, Шануймося, Пишаймося Що Ми Такі – Правдиві, Чесні, Серцем-Чисті На Цьому Світі Після Всього Все Ще Є, Милі Наші Знайомі, Земели, Товариші, Милые Друзья і Дорогоцінні Друзі, Співвітчизники, Сестри та Браття, Будьмо Живі , Здорові та Розумні, а Все Решта Ми Разом Зможем Звичайно Виправити, Зробити й Подолати, Безсумнівно, Звісно,Невідворотньо Знаєм Всі Ми, Сподіваємось, Відчуваєм і Вірим Незломимо, Всією Суттю Людською Нашей, Всіма Серцями Й Душами Одне – Все Найкраще В Нас , Рідні, Безцінні, Коханні Наші Ще Тільки Ось-Ось, Дуже Скоро Буде, Здійсниться, Настане в Найближчому Світлому, Незабутньому, Омріяному Яскравому , Спільному Й Щасливому Нашім Майбутті…!!!!!!!!!!!!!

25.06.2014, 15:02


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу