КИЕВ
06:51
Брюссель
05:51
Москва
07:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Меркель и Порошенко обсудили мирный план

25 июня, 10:46  Политическая  Украина

Во вторник, 24 июня, состоялся очередной телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel). Как указано в сообщении, опубликованном на интернет-сайте президента Украины, обсуждалась подготовка к четырехсторонней телефонной конференции на уровне глав Германии, России, Украины и Франции. Порошенко предложил провести переговоры в таком формате, намеченном во время встречи в Нормандии, в среду, 25 июня.

Ангела Меркель, отмечается в сообщении, выразила соболезнования в связи с гибелью украинских военнослужащих во время крушения вертолета, сбитого под Славянском, а также заверила Петра Порошенко в поддержке в его усилиях по реализации мирного плана. В свою очередь президент Украины отметил, что успешная реализация мирного плана требует конкретных встречных шагов, среди которых, в частности, блокирование границы, прекращение нападений на украинские блокпосты, освобождение заложников, привлечение инспекторов миссии ОБСЕ, включая российских представителей, к мониторингу ситуации на блок-постах.

Порошенко также назвал обращение президента Путина к Совету Федерации РФ первым и пока единственным положительным сигналом и выразил надежду, что в среду, 25 июня, российские законодатели отменят свое постановление, давшее президенту России право использовать вооруженные силы РФ на территории Украины.

Источник: DW

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу