КИЕВ
11:30
Брюссель
10:30
Москва
12:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Оппозиция требует от власти исполнить...три желания - на всех

03 апреля, 08:45  Политическая  Украина

Оппозиция заявляет, что к вопросу киевских выборов можно вернуться. Об этом на брифинге во вторник заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, оппозиция требует принять постановление авторства Владимира Яворивского о назначении выборов в Киеве.

"Это постановление есть в повестке дня, это означает, что мы можем рассматривать этот вопрос. Это постановление не определяет даты, а назначает выборы на 60 день с момента вступления в силу этого постановления", - сказал он.

Яценюк добавил, что вопрос киевских выборов "может рассматриваться, поскольку там несколько иной предмет правового регулирования. Хотя суть та же".

В то же время, как утверждает Украинская правда, по его словам, оппозиция будет блокировать трибуну парламента, пока власть не выполнит три ее требования.

Первое - принятие постановления Яворивского, второе - отмена пенсионной реформы, третье - рассмотрение вопроса об отставке правительства.

В частности, оппозиция требует принять законопроект Людмилы Денисовой, "восстанавливающий пенсионную справедливость", а в пятницу - рассмотреть вопрос отставки правительства.

В свою очередь лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что в среду оппозиция проведет переговоры с большинством.

"Блокируем парламент сегодня до 6-ти часов вечера. Завтра с 9 утра переговоры с большинством будут продолжаться. Будем искать аргументы и убеждать представителей большинства, хотя честно говоря, веры в то, что с ними можно договориться выполнять украинское законодательство...", - отметил он.

 "Будем пробовать искать другие пути. Возможно, будет смещена дата выборов, но не намного. Ну, для нас приемлема неделя, две недели с 2  июня, но не не больше", - уточнил политик.

 Лидер партии "Удар" Виталий Кличко пообещал, что акции протеста будут продолжаться.

 "Мы знаем, какое решение примет Конституционный суд. Это решение уже давно принято... Делается все, чтобы выборы оттянуть", - сказал Кличко.

 "Мы будем делать все от нас зависящее в стенах этого парламента. Сегодняшним решением сделан еще один шаг, чтобы разрушить местное самоуправление", - добавил он.

В свою очередь Яценюк пообещал, что ответ оппозиции будет "и в парламенте, и на улице".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу