КИЕВ
22:36
Брюссель
21:36
Москва
23:36
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Петр Порошенко официально стал президентом и главнокомандующим

07 июня, 11:35  Политическая  Украина

В Верховной Раде Украины во время торжественного инаугурационного заседания Петр Порошенко принял присягу на верность украинскому народу. Сообщает "5 канал".

Новый Президент поздравил присутствующих лозунгом " Слава Украине ! " , на что те ответили "Героям слава!" . Текст присяги новый глава государства зачитал традиционно - с рукой на Конституции и Пересопницком Евангелие.

После принятия присяги Петру Порошенко вручили удостоверение президента и символы власти - печать и булаву. После в Верховной Раде спели Молитву за Украину.

Далее Президент произнес речь, которую депутаты постоянно прерывали аплодисментами. В ней он почтил память Героев, которые гибли и гибнут за свободу страны и народа, и определил приоритеты своего правления - евроинтеграция, преодоления коррупции и сохранение и усиление национальной государственности, и безусловное восстановление территориальной целостности. Отдельный акцент был сделан на необходимости укрепления "основных союзников" Украина - армию, флот и спецслужбы.

Верховной Раде Президент анонсировал перевыборы,  а Востока - мир, диалог , честь языковых и исторических традиций, и также призвал к обновлению власти. Он призвал сложить оружие, однако отметил: никаких переговоров со " Стрелками" , " Абверами" , " бесамами" и "другой нечистью" - не будет.

Торжественное заседание завершилось исполнением гимна. Президент отправился на Софийскую площадь для встречи с военными.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу