КИЕВ
13:42
Брюссель
12:42
Москва
14:42
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



США помогут Украине построить процветающее демократическое государство - Обама

04 июня, 16:18  Политическая  Украина

Президент США Барак Обама и новоизбранный президент Украины Петр Порошенко обсудили на встрече дальнейшие планы новой украинской власти.

"В моих беседах с ним сегодня стало понятным, что он понимает ожидания и надежды украинского народа. И когда я говорю "украинского народа", я имею в виду весь украинский народ", - сказал Б.Обама после встречи с П.Порошенко в Варшаве.

По его словам, на встрече обсуждались дальнейшие планы новоизбранного президента Украины для стабилизации ситуации на востоке, в экономической сфере и на пути искоренения коррупции.

"Мы обсудили вопросы энергетики, убедившись, что Украина становится более энергоэффективной, а также в меньшей степени зависит исключительно от энергоносителей из России, и я был впечатлен его видением, в том числе благодаря его опыту как бизнесмена относительно того, как Украине двигаться вперед и быть эффективной", - сказал американский президент.

Он также отметил, что в настоящее время задача международного сообщества заключается в том, чтобы поддержать нового президента Украины на пути реформирования страны. В частности, Б.Обама сообщил, что США намерены помогать Украине на пути реформирования правоохранительной системы, а также Вооруженных сил.

"Я думаю, что украинский народ сделал мудрый выбор относительно тех, кто способен вести его в этот трудный период. И США абсолютно привержено стоят рядом с украинским народом и его стремлениями, и не только в ближайшие дни и недели, но в ближайшие годы, так как мы уверены, что Украина может в действительности быть процветающей, настоящей демократией, которая имеет прочные отношения с Европой, и имеет прочные отношения с Россией. Но это может случиться только тогда, когда мы будем стоять с ними в это трудное время", - подчеркнул президент США.

Источник: Интерфакс

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу