КИЕВ
02:46
Брюссель
01:46
Москва
03:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Главы ЕС призывают Москву к миротворческому диалогу

28 мая, 16:48  Политическая  Украина

Главы стран и правительств Евросоюза ожидают, что Россия подтвердит свою приверженность женевским заявлениям и продемонстрирует усилия по деэскалации ситуации в Украине. В первую очередь, Москва должна прекратить способствовать беспрепятственной переброске с территории РФ в восточные регионы Украины вооруженных боевиков, продолжить отвод российских войск от украинской границы и наконец начать диалог с украинскими властями и новоизбранным президентом.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран ЕС, обнародованном в Брюсселе в среду, 28 мая, по итогам саммита глав государств и правительств, прошедшего накануне.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация будет сотрудничать с только что избранным и легитимным президентом, продолжит отвод своих вооруженных сил от украинской границы и будет использовать свои рычаги влияния на вооруженных сепаратистов в целях деэскалации ситуации в Восточной Украине", - отмечают европейские лидеры.

"Российская Федерация в первую очередь должна предотвратить переправку (с территории РФ - ред.) сепаратистов и оружия в Украину. В этом контексте и с целью консолидации политического решения мы призываем Российскую Федерацию вступить в откровенный и открытый диалог", - говорится в заявлении глав государств и правительств стран ЕС.

Отметим, накануне МИД Украины выпустил заявление, в котором подчеркнул, что пока официальный Киев и мировое сообщество пытаются заставить Кремль пойти на констуктивный диалог, от рук боевиков из РФ гибнет все больше людей, и ответственность за это "лежит исключительно на российском оккупанте".

Как известно, 27 мая Госпогранслужба Украины сообщила о прорыве в Украину с территории РФ вооруженных боевиков на грузовиках. В МИД Украины в свою очередь уточнили, что заранее предупреждали российскую сторону о вероятности незаконного пресечения госграницы, однако никаких действий по недопущению случившегося со стороны РФ не последовало, и прорыв боевиков происходил при полном бездействии российских пограничников.

Более того, как стало известно вечером в тот же день, в погрануправление ФСБ России по Ростовской области заявили, что отрицают факт незаконного пресечения российско-украинской границы. 

Источник: Дзеркало Тижня

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу