КИЕВ
12:30
Брюссель
11:30
Москва
13:30
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Выборы в европейский парламент не повлияют на отношения ЕС - Украина

28 мая, 14:48  Политическая  Украина

Новое соотношение политических сил в Европарламенте не повлияет на перспективу евроинтеграции Украины. Об этом в эфире БТБ заявил экс-генеральный консул Украины  в Стамбуле Богдан Яременко. Эксперт подчеркнул, что Европарламент всегда был лоялен  к Украине и ее народу. «Европарламент,  в противоположность к другим важнейшим европейским институциям, гораздо более лояльный и дружественный по отношению к Украине.  Те резолюции и рекомендации, которые принимал Европарламент  во время массовых протестов и ранее в отношении европерспектив  Украины - они абсолютно  позитивны для нашей страны, для нашего народа. То есть  они совершенно четко относят украинцев и Украину к числу европейских народов и стран. И мы понимаем, что эта позиция была и остается. И в Европарламенте не изменилось количество евроскептиков в тот способ, чтобы поменять эту позицию», - сказал Яременко.

Дипломат напомнил, что по результатам выборов в Европарламент только седьмая часть от общего числа депутатов склонна поддерживать политику Российской Федерации.  «Депутатов Европарламента, которых можно заподозрить в сантиментах к сегодняшней России - не больше 130 человек. Европарламент состоит из 750 человек. Простая арифметика не работает в том плане, чтобы сказать, что конфигурация политических партий изменилась настолько,  что Европарламент будет существенно изменять подходы к любым вопросам повестки дня, и в том числе - в отношении к Украине», - подчеркнул Яременко.

Напомним, что в результате выборов в Европарламент, которые проходили с 22 по  25 мая, победу в ряде стран одержали партии левого и правого толка, выступающие за усиление национальных властей и  ослабление полномочий Евросоюза.

Источник: БТБ

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу