КИЕВ
03:24
Брюссель
02:24
Москва
04:24
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Несвобода слова. Вооруженные боевики захватили типографию с требованием отозвать напечананные газеты с критикой ДНР

22 мая, 14:00  Политическая  Донецк

5 боевиков ворвались в офис типографии "Новый мир" с требованием не допустить распространения спецвыпусков газет, критикующих деятельность самопровозглашенной Донецкой народной Республики. Об этом "ОстроВу" сообщил источник. 

"В 6 утра в офис типографии "Новый мир" зашли 5 автоматчиков. Они требовали вернуть обратно в типографию такие газеты, как "Сегодня", "Донецкие Новости", "Приазовский рабочий". Кричали, что поедут разбираться в эти редакции", - сообщил собеседник "ОстроВа".

По его словам, сейчас потеряна связь с "водителем и девочкой-супервайзером", и не исключено, что они могут быть взяты в плен.

На место происшествия в данный момент приехали милиция и вооруженные люди.

"Были выведены несколько человек. Сейчас, возможно, идет деэскалация конфликта".

21 мая в одной из лент Фейсбука появилось сообщение от имени газеты "Вечерний Донецк", о том, что "в редакциях газет холдинга СКМ ("Сегодня", "Донецкие Новости, "Вечерний Донецк", "Приазовский рабочий) сегодня готовятся спецвыпуски (общий тираж составит 100 тысяч экземпляров), в которых господин Ахметов в черных красках преподнесет устами подневольных ему журналистов вышеуказанных СМИ деятельность ДНР".

"Как Вы знаете, газета "Вечерний Донецк" полностью поддерживает ДНР и готовит в обычные выпуски адекватные материалы по поводу всего происходящего. Коллектив газеты приносит свои извинения за тот спецвыпуск, который выйдет по приказу Ахметова 22.05.2014", - отмечалось в заявлении.

Кроме того, в этом сообщении указали, что "Вечерний Донецк", Донецкие Новости" и "Приазовский рабочий" печатаются в типографии Мариуполя ЧАО "Газета "Приазовский рабочий", а газета "Сегодня" - в Донецке в типографии "Новый мир".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу