КИЕВ
12:52
Брюссель
11:52
Москва
13:52
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Расмуссен предлагает провести совет Россия-НАТО после выборов в Украине

19 мая, 18:52  Политическая  Украина

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен предложил Москве вернуться к политическому диалогу и провести на следующей наделе заседание совета Россия-НАТО.

Брюссель готов к политическому диалогу с Москвой, отметил Расмуссен. Он напомнил, что ранее альянс принял двойное решение. С одной стороны, было приостановлено все практическое сотрудничество с Россией. Но, с другой стороны, был оставлен канал для политического и дипломатического диалога в рамках совета Россия-НАТО.

Последнее заседание Совета Россия-НАТО состоялось 5 марта 2014 года, уже после начала кризиса на Украине, рассказал генсек организации. И предложили провести новое заседание в рамках Совета. «Может быть, на следующей неделе», - уточнил Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе.

«Мы открыты к политическому диалогу», - резюмировал Расмуссен. Москва пока не ответила на это предложение.

Расмуссен в понедельник заявил, что шаги России на Украине радикально изменила ситуацию с безопасностью в Европе. «Незаконные действия России на Украине создали совершенно новую ситуацию в области безопасности в Европе», - подчеркнул генсек альянса. Он напомнил, что более 20 лет в НАТО было принято считать, что «непосредственной угрозы со стороны России нет». А сейчас Брюссель увидел в российской оборонной доктрине, что Москва сохраняет за собой право вмешиваться в дела других стран и защищать интересы российских общин. «Мы стали свидетелями действий России в Крыму, на востоке Украине и поняли, что эта доктрина - не просто слова и может легко превратиться в действия», - сказал Расмуссен. По его убеждению, в российской оборонной доктрине альянс рассматривается в качестве противника.

Тем не менее, НАТО на данном этапе не планирует пересматривать Основополагающий акт, заключенный с Россией, уточнил генсек альянса. Одновременно он выразил надежду, что Россия будет следовать основополагающим принципам этого совместного документа, подписанного 27 мая 1997 года в Париже.

Отношения между Россией, Евросоюзом и НАТО требуют существенного переосмысления, заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров. «Мы стараемся проводить анализ, чтобы лучше понять, где мы находимся, какие есть совпадающие оценки и в чем есть разногласия», - сказал Лавров на встрече со словацким коллегой Мирославом Лайчаком.

Источник: Forbes


 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу