КИЕВ
04:37
Брюссель
03:37
Москва
05:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Совет Европы готов предоставить своих экспертов Украине

14 мая, 14:48  Политическая  Украина

Минрегионом разработан проект Плана мероприятий по реформированию местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, который в ближайшее время рассмотрит Кабинет Министров Украины. Документ предусматривает завершение в течение 2014 года формирования обновленной законодательной базы реформы местного самоуправления. Об этом в ходе заседания Наблюдательного совета Программы Совета Европы "Усиление институциональной способности органов местного самоуправления в Украине" сказал первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода, передает УНН.

В связи с этим, по его словам, Минрегион требует усиленной экспертной поддержки Совета Европы как на этапе законопроектной работы, так и на этапе публичных обсуждений правительственных инициатив на национальном, региональном и местном уровнях, а также на этапе пилотного внедрения законодательства.

"Из-за большого объема законопроектной работы и сжатые сроки, определенные Правительством Украины, мы заинтересованы в привлечении специального консультанта - советника со стороны Совета Европы, специалиста с опытом в сфере реформы местного самоуправления, в частности, в вопросах децентрализации финансов", - сказал Вячеслав Негода. Он также добавил, что сегодня продолжается широкое публичное обсуждение предложений относительно изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти и экспертная оценка этих предложений со стороны Совета Европы является необходимым для подготовки качественного документа.

В свою очередь, Альфонсо Зарди, руководитель департамента демократии, институционального развития и управления Генерального директората по вопросам демократии Генерального секретариата Совета Европы выразил поддержку со стороны СЕ инициатив Правительства Украины в вопросах децентрализации власти и реформирования местного самоуправления и готовность СЕ делегировать в Украину компетентных специалистов, которые смогут на постоянной основе работать совместно с Минрегионом над разработкой законодательной базы.

"Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, которую одобрило Правительство Украины, содержит амбициозные задачи, которые мы совместно должны внедрить в жизнь. Речь идет о формировании прозрачной, подотчетной и эффективной власти, которая будет работать для народа Украины на основе закона. Это важный момент не только для Украины, но и для Совета Европы", - сказал Альфонсо Зарди.

Напомним, 6 мая начались широкие публичные консультации по вопросам формирования законодательной основы сферы местного самоуправления с представителями разных регионов Украины. В апреле Правительством принят и передан на рассмотрение Верховной Рады Украины первый законопроект по вопросам сотрудничества территориальных общин.

Источник: Телеграф

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу