КИЕВ
19:18
Брюссель
18:18
Москва
20:18
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ЕС снижает энергозависимость от РФ

14 мая, 13:00  Политическая  Украина

Европейская комиссия выделила первые 750 миллионов евро на снижение зависимости от российского газа. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на швейцарское деловое издание Romandie.com.

«Европейская комиссия объявила о выделении первого транша в сумме 750 млн евро из бюджета ЕС на софинансирование приоритетных проектов, составляющих общую инфраструктуру государств-членов в сфере энергетики», - говорится в сообщении.

В этом контексте издание цитирует еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, который заявил, что «нынешний кризис в Украине подчеркивает важность развития энергетической инфраструктуры и строительства недостающих звеньев между государствами-членами, с целью укрепления энергетической безопасности Евросоюза».

Всего для реализации приоритетных проектов планируется выделить 5,85 млрд евро в течение 2014-2020 годов. Средства будут выделяться в рамках Европейского механизма объединенных энергосистем (МІЕ).

Первый транш выделен для финансирования исследования и строительства ряда проектов. Сообщается, что список проектов был утвержден Европейской комиссией еще в октябре 2013 года.

Он включает в себя около 250 проектов энергетической инфраструктуры, в т. ч. и строительство газопровода Midcat между Испанией и Францией.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Европа не сможет отказаться от российского газа.

Источник: Соціальна країна

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу