КИЕВ
14:13
Брюссель
13:13
Москва
15:13
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Вольфганг Ишингер назначен посредником ОБСЕ в украинском вопросе

12 мая, 16:08  Политическая  Украина

Председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер станет посредником Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в украинском конфликте. 68-летний немецкий дипломат выступит в роли ведущего на переговорах в формате круглого стола по урегулированию украинского кризиса. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Германии.

Власти в Киеве уже согласились с этим предложением, заявил президент председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Дидье Буркхальтер в рамках встречи с главами МИД стран ЕС 12 мая в Брюсселе. По его словам, Ишингер обладает большим опытом, который будет полезным для достижения прогресса в диалоге конфликтующих сторон на Украине.

Еще одного посредника, как отметил Буркхальтер, должна до вечера 12 мая назвать украинская сторона. "В этих круглых столах будут участвовать ведущие представители национальных правительств, украинского парламента и представители регионов", - уточнил Буркхальтер.

Первая встреча участников круглого стола пройдет уже 14 мая, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Председательствовать на ней будет украинская сторона.

68-летний Ишингер - признанный эксперт в международных отношениях. В частности, в разное время он был послом Германии в США и Великобритании, а с 2009 года он является руководителем ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности.

Источник: Дзеркало Тижня 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу