КИЕВ
18:45
Брюссель
17:45
Москва
19:45
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Германия расследует шпионскую деятельность российских спецслужб в стране

08 мая, 16:46  Политическая  Украина

На фоне кризиса вокруг Украины парламентский комитет немецкого бундестага по контролю над деятельностью спецслужб расследует шпионскую деятельность России в ФРГ, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Kölner Stadt-Anzeiger.

На внеочередном заседании комитета главы Федерального ведомства по охране конституции и федеральной разведслужбы BND Ханс-Георг Маасен и Герхард Шиндлер проинформировали депутатов о масштабах российской агентурной деятельности в Германии.

Поводом для заседания парламентского комитета стали сообщения в СМИ о деятельности агентов службы внешней разведки РФ в Германии, особенно, в Берлине. Федеральное ведомство по охране конституции полагает, что кризис вокруг Украины усилил интерес российских спецслужб к Германии.

По данным издания, российские агенты хотят разузнать о механизмах принятия политических решений в Германии, а также выяснить, в какой степени Германия и Европа готовы оказывать Украине экономическую поддержку даже в том случае, если речь пойдет о поставках газа.

Как сообщалось, накануне Служба безопасности Украины получила неопровержимые доказательства подготовки и координации российской стороной мероприятий по проведению в восточных областях Украины так называемого "референдума" по созданию "Донецкой народной республики" с заранее известными результатами.

Источник: 112

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу