КИЕВ
07:28
Брюссель
06:28
Москва
08:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина может ввести запрет на въезд в Крым

08 мая, 11:00  Политическая  АР Крым

Украинские власти с 10 мая 2014 года могут полностью заблокировать движение любого транспорта в Крым через свою территорию.

Поезда, следующие в Крым через Украину, будут разворачивать на подъездах к полуострову, пишет Крым.net.

Согласно вступающему в силу с 10 мая закону "о временно оккупированной территории", Крым объявляется "зоной с ограниченным доступом" и для того, чтобы попасть на территорию полуострова будет необходимо специальное разрешение.

В ОАО "Российские железные дороги" /РЖД/, изданию затруднились ответить каким образом изменится движение поездов в Крым через Украину со следующей недели. В монополии говорят, что будут принимать решения "исходя из ситуации". На данный момент РЖД находится в процессе согласования графика движения 36 поездов и ждет его подтверждения со стороны "Укрзализныци".

Ни в Министерстве инфраструктуры Украины, и в "Укрзализныце", ни в МИДе России складывающуюся ситуацию газете не прокомментировали. Впрочем, в Росгранице изданию пояснили, что даже в случае ужесточения пропуска на территорию Украины со стороны местных властей, российские пункты пропуска будут действовать в обычном режиме.

По оценкам экспертов, в предстоящем летнем сезоне потенциальный пассажиропоток по железной дороге из России в Крым через территорию Украины может составить 4 млн человек. С учетом нововведений украинских властей значительная часть переориентируются на другие виды транспорта, такие как авиационное и автомобильное сообщение, включая паром, полагает эксперт.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу