КИЕВ
03:12
Брюссель
02:12
Москва
04:12
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинским банкам официально запретили работать в Крыму

07 мая, 11:00  Политическая  АР Крым

Национальный банк Украины запретил банкам осуществлять деятельность в Крыму и Севастополе.

Об этом сообщает пресс-центр НБУ, передает сайт "Крым. Комментарии".

Такое решение Нацбанк утвердил в связи с тем, что не может осуществлять банковское регулирование и надзор, валютный контроль и государственный финансовый мониторинг за деятельностью финучреждений в Крыму.

"Оккупация территории Автономной Республики Крым и города Севастополя нарушила работу банковской системы в регионе, что привело к возникновению угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов банков", – отметили в пресс-центре. И добавили: "Правление НБУ было вынуждено 6 мая 2014 года принять решение (временно до окончания оккупации) прекратить дальнейшую деятельность украинских банковских учреждений и их обособленных подразделений на указанной территории".

В пресс-центре подчеркнули, что дальнейшее функционирование банков в Крыму и Севастополе будет нарушением законодательства Украины.

Напомним, после проведения референдума о статусе Крыма несколько украинских банков ("ПриватБанк", УкрСиббанк, "Райффайзен Банк Аваль", т. д.) прекратили свою деятельность на полуострове. В то же время ряд финучреждений ("Дельта банк", Idea bank, другие) остался работать в Крыму.

Как сообщал сайт "Крым. Комментарии", 15 апреля Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины". За него проголосовали 228 народных депутатов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу