КИЕВ
08:29
Брюссель
07:29
Москва
09:29
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Россия подготовит указ о реабилитации крымских татар

17 апреля, 17:06  Политическая  АР Крым

Президент России Владимир Путин поручил принять меры по реабилитации крымскотатарского народа.

Об этом В. Путин рассказал сегодня в ходе ежегодной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным", сообщает е-Крым.

Он отметил, что крымские татары — народ, который серьезно пострадал в период сталинских репрессий, когда был депортирован из Крыма. Власти России, по мнению В. Путина, должны сделать все, чтобы процесс вхождения Крыма в состав России был связан с реабилитацией и с восстановлением прав и интересов крымскотатарского народа.

В настоящее время в России готовится указ о реабилитации репатриантов, где будут учтены права крымских татар, армян, немцев, греков и других народов, которые подвергались репрессиям.

"Кстати говоря, сразу после присоединения Крыма к России в 1783 году, по-моему, Екатерина Вторая издала указ. И в этом указе, точно слово в слово не воспроизведу, но по смыслу записано следующее: что крымские татары будут восприниматься Россией как собственные граждане со всеми вытекающими отсюда последствиями, будет отдано полное уважение их правам и их религии, что чрезвычайно важно. И это была очень мудрая правильная политика. Именно такой политики мы намерены придерживаться и в наше время, и сегодня", — отметил Президент.

Как сообщало агентство е-Крым, ранее В. Путин поручил проработать ряд вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа. Вопросы касаются законодательной поддержки крымских татар и обустройства инфраструктуры в местах компактного проживания крымских татар.  Также Президент согласился провести личную встречу с представителями крымских татар.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу