КИЕВ
13:32
Брюссель
12:32
Москва
14:32
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Яценюк: "Россия экспортирует в Украину терроризм"

16 апреля, 11:58  Политическая  Украина

Об этом на заседании правительства заявил премьер Арсений Яценюк. Он сказал, что жители страны ожидают мира, спокойствия и согласия.

«Для этого создана Конституционная комиссия, в работе которой приняли участие законно избранные мэры городов и депутаты... Они представляют людей из Донецка и Луганска, они получили мандат доверия и имеют законное право выражать позицию Востока», - заявил Яценюк.

Он возмутился, что Россия поддерживает украинских террористов и не осуждает их.

«Российское руководство в последние недели молчит по поводу того, что их разведывательно-диверсионные силы вместе с местными террористами из автоматов стреляют и убивают украинских военных и мирных граждан», - заявил он. 

«Где позиция российских властей, которые бы осудили терроризм?», - возмутился премьер. Он рассказал, что сейчас в России идет две антитеррористических операции: в Нанчике и Махачкале.

«Когда Украина начала защищать своих граждан, то это называется подавление протестов», - сказал Яценюк.

«Кажется, в России появился новый товар на экспорт - терроризм. Что-то президент Путин сменил риторику. Раньше о сартирах рассказывал, а теперь поддерживает террористов в других странах», - заявил премьер.

Он заявил, что Украина готовится к четырехсторонним переговорам в Женеве и готовит свои директивы главе МИДа.

«Директива только одна и основная: российское правительство должно отозвать свои диверсионные группы и осудить террористов. Если Россия заинтересована в стабилизации ситуации», - сказал Яценюк.

Он надеется, что встреча в Женеве станет началом стабилизации во всей Европе, но сомневается в искренности России.

«Наши российские соседи решили строить новую Берлинскую стену и хотят вернуться в периоды холодной войны. И для этого готовятся через горячий терроризм в Украине», - сказал премьер.  

Источник: Известия 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу