КИЕВ
08:48
Брюссель
07:48
Москва
09:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия подаст жалобы в ЕСПЧ по вопросу нарушений прав человека в Украине

15 апреля, 14:00  Политическая  Украина

Общественная палата России готовит жалобы в Европейский суд по правам человека за нарушения прав человека в Украине. Об этом во вторник, 15 апреля, на пресс-конференции в Москве сообщил член Общественной палаты Георгий Федоров.

«Очень много людей обращалось по поводу нарушения прав человека на Украине, такие как ущемление свободы слова, случаи необоснованных увольнений, принуждение к участию в массовых мероприятиях, применение физического насилия. Примерно каждое 20-е обращение содержало подобную информацию», - цитирует г-на Федорова «ИТАР-ТАСС».

Он подчеркивает, что 17 апреля Общественная палата проведет специальные слушания по фактам нарушений прав человека и соответствующие жалобы будут направлены в ЕСПЧ и другие международные организации.

По его мнению, возможность проведения свободных выборов на Украине сомнительна.

«Каким образом можно проводить выборы, когда фактически мы видели, что двух кандидатов просто избили. Когда на западе Украины реально несколько политических сил находятся в подполье, потому что компартия не может проводить там агитацию», - сказал он.

Напомним, 14 апреля премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что права русскоязычных граждан Украины будут учтены при подготовке изменений в Конституцию страны.

Как сообщал НБН, 14 апреля заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский заявил о том, что российские спецслужбы будут делать все от них зависящее, чтобы сорвать четырехсторонние переговоры, которые должны состояться в Женеве (Швейцария) 17 апреля.

Источник: НБН

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу