КИЕВ
00:58
Брюссель
23:58
Москва
01:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Одессу прибыли два судна, захваченные российскими оккупантами

14 апреля, 15:39  Политическая  Одесса

Захваченные российской стороной во время оккупации Крыма ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" Военно - Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые позже были разблокированы согласно достигнутым в ходе переговорного процесса договоренностям, перебазированы из Севастополя в Одессу. Как передают comments.ua, об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

С целью перебазирования был сформирован буксировочный караван в составе морского буксира "Бакай" (порт приписки Херсон), танкера "Фастов" и ракетного катера "Прилуки". Действиями каравана на переходе морем руководил капитан 2 ранга Дмитрий Глухов, который находился на "Фастове". Перегонную команду на "Прилуках" возглавлял капитан 3 ранга Денис Гриценко.

Только "Прилуки" и "Фастов" в нейтральных водах недалеко от Севастополя оказались под полным контролем отечественных военных моряков, на них было выполнено ритуал подъема флага ВМС Украины.

По информации капитана 2 ранга Дмитрия Глухова, перед началом движения были осуществлены все мероприятия по обеспечению безаварийной эксплуатации материальной части и недопущения навигационных происшествий. В целом корабли находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

В Одессе караван встречали должностные лица командования Военно - Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Западной военно-морской базы. Капитан 2 ранга Дмитрий Глухов доложил, что переход осуществлен успешно, без замечаний.

Ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые в марте были захвачены российскими военными во время оккупации Крыма, стали первыми кораблями, перебазированы после их разблокировки.

На настоящее время в Крыму представители военных ведомств Украины и Российской Федерации в составе комиссии продолжают работу по уточнению графика перебазирования украинских кораблей и судов. В частности, на 14 апреля запланировано приход из Севастополя в порт Одессы судна размагничивания "Балта".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу