КИЕВ
11:34
Брюссель
10:34
Москва
12:34
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Запад должен оказать Украине военную поддержку – Бжезинский

14 апреля, 14:19  Политическая  Украина

Россия проверяет, может ли захватить территорию чужой страны без большого противостояния.

Такое мнение выразил бывший советник президента США и известный американский аналитик Збигнев Бжезинский в эфире СNN.

"Россия утверждает, что это восстание людей, а в действительности проверяет, может ли захватить эту территорию без большого противостояния и продолжать говорить, что этот регион сам отсоединился от Украины", - сказал Бжезинский.

Также эксперт отметил, что обстановка на востоке страны идентична тому, с чего начиналась аннексия Крыма.

"Группы бандитов в форме без опознавательных знаков появляются неожиданно и выглядят практически так же, как те в Крыму, и в нескольких городах на востоке пробуют сделать то же, что там", - отметил аналитик.

По словам Бжезинского, в случае противостояния россияне хотят ввести войска, которые сейчас дислоцируются на границе с Украиной.

По его словам, если Украина не начнет противостоять действиям Кремля, то Россия сделает с очередными украинскими регионами то же, что с Крымом, и Запад в таком случае не будет активно вмешиваться в дела.

"Если решат оказывать сопротивление, то правдоподобно они будут проигрывать шаг за шагом, но если это сопротивле

ние продолжится, то Запад - нравится ему это или нет - будет под большим общественным давлением, чтобы оказать им помощь", - отметил он.

При этом Бжезинский считает, что о вооруженной поддержке необходимо как можно скорее официально объявить - это заставит Россию "дважды подумать", прежде чем начинать вооруженный конфликт.

"Если проинформируем их об этом заблаговременно, то очень правдоподобно, что украинцы восстанут против России, а если россияне будут это знать, то дважды подумают перед тем, как отправиться в большую кампанию", - подчеркнул аналитик.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в пятницу, 11 апреля, что руководство страны не планирует присоединять юго-восточные области Украины.

Источник: Facenews

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу