КИЕВ
02:41
Брюссель
01:41
Москва
03:41
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Черноморнефтегаз попал под санкции

12 апреля, 11:00  Политическая  АР Крым

США ввели санкции в отношении ряда представителей руководства Крыма и компании "Черноморнефтегаз".Об этом сообщило американское министерство финансов, пишет 1 крымский портал. .

Как передает агентство ИТАР-ТАСС из Вашингтона, в сообщении уточняется, что в "черный список", с фигурантами которого гражданам США запрещается вступать в деловые контакты и чьи счета, находящиеся под американской юрисдикцией, подлежат замораживанию, попали 7 человек.

Это глава Службы безопасности Крыма Петр Зима, исполняющий обязанности губернатора Севастополя Алексей Чалый, советник спикера госсовета Крыма Юрий Жеребцов, депутат Госсовета, председатель Крымского совета организаций российских соотечественников Сергей Цеков, 1-й вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, глава Центризбиркома Крыма Михаил Малышев и председатель Избиркома Севастополя Валерий Медведев.

Согласно заявлению минфина, "эти люди и "Черноморнефтегаз" несут ответственность или замешаны в действиях, которые подрывают демократические процессы или институты на Украине". Также им инкриминируются "шаги или меры, угрожающие миру, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины". Наряду с этим американский минфин считает, что они виноваты в "недолжном использовании государственных средств Украины".

По мнению американского ведомства, все фигуранты списка занимают свои нынешние должности "де-факто". Исключение составляет лишь Цеков, который, как указано в сообщении, "был вице-спикером Верховной Рады и несет ответственность за содействие проведению незаконного рефререндума" в Крыму. Петр Зима, согласно минфину США, "был отстранен от выполнения обязанностей Александром Турчиновым за то, что дал присягу новым крымским властям". Чалого Вашингтон обвиняет в "предъявлении претензий на власть в украинском регионе без разрешения правительства страны", Малышева и Медведева, Темиргалиева и Жеребцова - "в проведении незаконного референдума в Крыму и в Севастополе".

Также минфин США утверждает, что "18 марта парламент Крыма принял резолюцию о захвате крымских активов крымского подразделения государственной газовой компании Украины и передал их концерну под тем же названием "Черноморнефтегаз". Американская сторона обвиняет этот концерн в "присвоении государственных активов Украины".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу