КИЕВ
16:20
Брюссель
15:20
Москва
17:20
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Меджлис призвал депутатов не голосовать за "черновик" Конституции

11 апреля, 13:00  Политическая  АР Крым

Меджлис крымскотатарского народа призывает депутатов Госсовета Крыма отложить принятие Конституции Республики Крым.

Об этом говорится в заявлении, принятом вчера на заседании меджлиса, сообщает пресс-служба представительного органа, епредает сайт "Крым.Комментарии".

В меджлисе считают, что проект Конституции необходимо вынести на широкое обсуждение крымской общественности, а также провести дальнейшую работу по усовершенствованию документа с учетом прав и интересов крымскотатарского народа.

"Процесс разработки проекта Конституции, формально организованный Конституционной комиссией, происходил в условиях, исключающих гласность, прозрачность, доступность и публичность", - говорится в заявлении.

При этом отмечается, что спешно составленный текст проекта Конституции доведен до ведома депутатов Госсовета Крыма буквально за считанные часы до начала сессии, на которой предстоит принять решение.

"Многонациональное крымское общество вообще лишили возможности предварительного обсуждения текста Конституции Республики Крым, по нормам которого ему предлагается организовывать свою жизнь. В проекте Конституции напрочь отсутствуют нормы и положения, гарантирующие эффективное участие крымских татар в общественно-политической? жизни республики, их представительство в Госсовете Крыма, в органах исполнительной и судебной власти Крыма", - говорится в заявлении.

Кроме того, в проекте Конституции отсутствуют нормы, определяющие статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма, а также официальный статус высшего представительного органа крымскотатарского народа – Курултая и формируемых им органов.

В меджлисе также считают, что, проект Конституции не учитывает политико-правовую нормотворческую практику, составляющую основу конституций субъектов Российской Федерации – национальных республик, входящих в ее состав.

"Меджлис заявляет о неприемлемости для Республики Крым проекта Конституции, в котором отсутствуют нормы, гарантирующие эффективное участие крымских татар в общественно-политической? жизни республики и игнорированы положения Декларации Организации Объединенных Народов о правах коренных народов. Меджлис призывает депутатов Госсовета Крыма отложить принятие Конституции", - отмечается в заявлении.

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", вчера крымский премьер Сергей Аксенов заявил, что проект новой Конституции Крыма, который планируют утвердить сегодня на внеочередном заседании Государственного Совета Республики, может оказаться не окончательным вариантом и будет еще корректироваться.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу