КИЕВ
17:09
Брюссель
16:09
Москва
18:09
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина и ЕС подпишут экономическую часть Соглашения об ассоциации в июне - СМИ

07 апреля, 18:00  Политическая  Украина

Европейский Союз планирует завершить подписание Соглашения об ассоциации с Украиной до конца июня нынешнего года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" высокопоставленный европейский чиновник.
"Мы полагаем, что подписание будет возможным до конца июня. ЕС и Украина будут способны это сделать", - сказал собеседник агентства в среду.

Высокопоставленный чиновник пояснил этот временной период тем, что в Украине 25 мая пройдут президентские выборы.

"Если президент не будет избран в первом туре, то в течение двух недель должен быть проведен второй, потом есть еще две недели для рассмотрения возможных обжалований, потом должно состояться заседание Верховной Рады. Таким образом, нужно четыре-пять недель, которые смогут определить для нас дату в конце", - разъяснил он позицию Брюсселя.

Отвечая на вопрос о возможном сценарии, когда выборы не будут проведены 25 мая, но будут отложены на более поздний период, представитель ЕС выразил уверенность, что этого не произойдет. При этом он указал и на позицию экс-премьера, главы ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая заявила, что не заинтересована в том, чтобы выборы были отложены.

Кроме того, он обратил внимание и на то, что в случае, если Соглашение об ассоциации не будет подписано в обозначенные временные рамки или до 1 ноября, срок действия односторонних мер Европейской Комиссии в отношении снижений таможенных тарифов для украинских товаров истечет, а положение Соглашения об ассоциации в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли не вступит в силу.

"Если Соглашение подписано не будет, на украинский экспорт вновь будет введен таможенный тариф. Но я вижу твердую решимость украинского руководства подписать Соглашение, поэтому я уверен, что документ будет подписан. И результаты президентских выборов поставят в прямую зависимость подписание Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли", - заявил высокопоставленный чиновник.

Он также высказал мнение, что подписание Соглашения не повлияет на позицию России.

"Подписание не изменит поведение русских, поэтому для украинского правительства очень важно работать над исправлением последствий негативной кампании в Украине, которую провело предыдущее правительство о последствиях Соглашения. У меня нет сомнений, что российская пропаганда будет представлять и соглашения об ассоциации и с Грузией, и с Молдавией как такие, что противоречат интересах этих стран, но выгодно только для ЕС. Потому важно начать дискуссию о результатах имплементации соглашений в Молдавии и Грузии. а в Украине правительство должно снять этот негатив", - уверен чиновник.
При этом собеседник агентства также считает, что российская сторона займет прагматичный подход в этой ситуации тогда, когда увидит необратимость процесса.

"Я верю во временное применение, которое начнется через три месяца после подписания", - добавил высокопоставленный чиновник ЕС.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу