КИЕВ
15:36
Брюссель
14:36
Москва
16:36
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Миссию ОБСЕ в Украине могут продлить

03 апреля, 16:15  Политическая  Украина

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине может быть продлена по приглашению Киева

Об этом начальник Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ, польский дипломат Адам Коберацки, возглавлявший миссию на этапе ее развертывания, заявил в интервью радиостанции «Голос России».

«Изначально планировалось шесть месяцев, но миссию можно продлить, если будет приглашение со стороны Украины», - сказал он.

Напомним, 21 марта постоянный совет ОБСЕ принял решение о направлении на Украину наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на 6 месяцев. Главой наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине стал экс-постпред Турции в ООН Эртугрула Апакана.

1 апреля наблюдатели миссии ОБСЕ прибыли в Харьковскую и Полтавскую области Украины, чтобы следить за обстановкой и искать пути выхода из кризиса.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Россия может направить семь или восемь человек в Украину в рамках первого мандата наблюдательной миссии ОБСЕ.До этого он заявлял, что Россия не допустит продления работы миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине свыше первоначального шестимесячного срока, если сочтет ее работу предвзятой.

Источник: Комментарии

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу