КИЕВ
10:31
Брюссель
09:31
Москва
11:31
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Харькове "избили" Тимошенко

31 марта, 08:26  Политическая  Харьков

Воскресенье в Харькове вновь ознаменовалось пикетами и маршами, на этот раз их было три: под разными знаменами на улицы города вышли сторонники Евромайдана, ультрас "Металлиста" и пророссийские активисты. Об этом пишут vesti.ua.

АВТОРОВ ЮГО-ВОСТОКА НЕ НАШЛИ

Которое воскресенье подряд воскресные события в Харькове напоминают фильм «день сурка». В полдень пророссийские активисты начинают собираться у памятника Ленину, примерно в это же время милиция берет в плотное кольцо здание ХОГА. Над головами митингующих (их около 2 тысяч) - флаги КПУ, России и георгиевские знамена, к которым на этот раз добавились стяги "Юго-Востока" - о создании этой организации с трибуны сообщила глава областной ячейки КПУ Алла Александровская. "Мы - наследники Донецко-Криворожской и Одесской республик. Наши права и интересы будут защищены только в федеративной Украине и мы призываем начать процесс формирования исторически сложившейся Юго-Восточной автономии", - говорилось в листовках, которые раздавали у Ильича. Однако ни о том, кто возглавил новое объединение, ни о его дальнейших шагах на митинге сказано не было. Дозвониться по указанному на брошюре телефону нам также не удалось. Как оказалось, другие протестующие о "новичке" знают не больше. "Сегодня я впервые увидел флаги этого объедин
ения, но люди, которые их держали, не смогли пояснить, кто они и кого представляют, - рассказал координатор объединения "Боротьба" Сергей Киричук. - У меня к этому объединению отношение скептическое, не факт, что оно просуществует больше недели". Еще одной "фишкой" воскресного митинга стала чучело Тимошенко с косой за спиной и автоматом в руках, которое некоторые митингующие не преминули "избить". Проведя у памятника Ленина около часа, пикетчики направились по привычному маршруту консульство РФ - консульство Польши - облуправление СБУ - Рымарская, 18, после чего снова вернулись на площадь Свободы и вскоре разошлись.

ВЕЧЕ СО СКРИПКОЙ

Сторонники Евромайдана в полдень, как обычно, собрались у памятника Шевченко. Больше тысячи человек с национальными флагами пришли, чтобы провести поминальное вече по Небесной сотне (40 дней с момента массовых убийств активистов Майдана в Киеве). Участники собрания прочитали молитвы, украсили парк Шевченко желто-голубыми ленточками и устроили небольшой перфоманс - разрисовали карту области отпечатками своих ладоней. А вот от запланированного шествия активистам пришлось отказаться "из-за возможных провокаций" - слишком велик был риск встретиться с участниками пророссийского шествия. ВИП-гостем на вече стал музыкант Олег Скрипка, который днем раньше посетил концерт группы "Ляпис Трубецкой" в первой столице.

А в 16.30 на площади Конституции начался "Марш единства Украины и поддержки клуба", который организовали ультрас "Металлиста". Что интересно, участие в нем также приняли болельщики "Шахтера", которые приехали в Харьков на выездную игру своей команды. Развернув огромный плакат "Единая страна", футбольные фанаты прошли через центр города к главной спортивной арене города. Свое шествие ультрас щедро сопроводили пиротехническими эффектами и нецензурными речевками, адресованными президенту России Владимиру Путину.

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ТОВАРИЩЕЙ

Пророссийские активисты также почтили память павших товарищей - Артема Жудова и Алексея Шарова, которые погибли на улице Рымарской во время вооруженного конфликта с представителями "Правого сектора" в ночь с 14 на 15 марта. В воскресенье на доме №18 (именно там забаррикадировались националисты) участники шествия установили им мемориальную доску. "Здесь, 14 марта 2014 года от пуль неонацистских боевиков погибли защитники Харькова Артем Жудов", - гласит надпись на ней. Инициаторы признают: с городскими властями свою инициативу не согласовали, но обещают узаконить доску в ближайшее время.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу