КИЕВ
16:38
Брюссель
15:38
Москва
17:38
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Крыму передумали давать квоту крымским татарам в органах власти

28 марта, 18:30  Политическая  АР Крым

Проект новой конституции Крыма не предусматривает квот для участия в органах власти представителей крымских татар. Об этом заявил заместитель самопровозглашенного председателя нелегитимного Государственного Совета, глава Конституционной комиссии Григорий Иоффе, сообщает Обозреватель.

Ранее власти республики говорили о 20-процентной квоте для татарского меньшинства. "Это было решение Верховного Совета Автономной Республики Крым (до провозглашения независимости и воссоединения с Россией). В Российской Федерации нет правовых оснований для введения каких-либо квот. В РФ выборы в органы власти проходят на равной основе, каких-либо преимуществ по национальным признакам не предусматривается", - сказал Иоффе.

"Мы будем добирать эти проценты, о которых говорили, очевидно, посредством назначений, там, где не проходят выборы. Но главным критерием будут не национальная принадлежность, а профессиональные качества", - отметил глава комиссии.

В четверг, в первый день работы Конституционной комиссии, Григорий Иоффе сообщил, что подготовка проекта документа будет завершена в двухнедельный срок.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Инспектор 

Крымским татарам действительно предлагались беспрецедентные льготы и условия, такого никогда не было за 23 года. Однако, они привыкли иметь "золотую акцию" - при всех президентах с ними носились и вокруг них водили хороводы. Поэтому на все предложения - они не повелись. Соответственно, никакие предложения, в том числе и 20% квота в органах власти - не вступают в силу, всё правильно.

29.03.2014, 11:34


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу