КИЕВ
06:18
Брюссель
05:18
Москва
07:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Студенты-крымчане могут перевестись в крымские вузы из украинских на бюджет

20 марта, 15:52  Политическая  АР Крым

Студенты, которые являются жителями Крыма, могут перевестись в крымские вузы из украинских вузов на бюджетную основу.

Об этом в ходе пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова, пишет е-Крым.

"Сегодня очень много вопросов о том, что студенты, которые являются второкурсниками, третьекурсниками, хотят вернуться на территорию Крыма из вузов Украины. Абсолютно каждому из них гарантировано бюджетное место по этой же специальности в вузах Крыма, которые сегодня находятся на территории Крыма", — заверила министр.

Н. Гончарова отметила, что количество бюджетных мест для крымских абитуриентов сохранится на прежнем уровне, несмотря на предстоящий перевод студентов из украинских вузов

"Финансирование, которое было утверждено в высшие учебные заведения национального уровня от ТНУ и до медицинского университета и нашего республиканского, это был бюджет, который получил свою печать и стартовую точку декабрь-январь месяц. И абсолютно в этом объеме бюджет, он гарантирует определенное количество бюджетных мест. Вот оно будет сохранено. Но, учитывая то, что мы гарантируем бюджетные места для тех  студентов, которые возвращаются со второго-третьего курса и желают теперь учиться на территории Крыма, это будут дополнительные места", — сообщила она.

Н. Гончарова опровергла информацию о том, что из Крыма не выпускаются студенты, которые учатся в местных вузах, но являются выходцами из других областей Украины.

"Это неправда. Вчера я была в Таврическом национальном университете. Было два таких заявления, и оба из них были удовлетворены", — рассказала она.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу