КИЕВ
16:05
Брюссель
15:05
Москва
17:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Киев заинтересовался бездействием Ахметова в Донецке

17 марта, 12:50  Политическая  Донецк

Накануне и в день крымского референдума неспокойно было и на юго-востоке. Пророссийские акции (под общим названием "Русская весна") прошли во многих городах, но наиболее массовыми были в Донецке и Харькове. Причем в обоих мегаполисах накануне уже пролилась кровь, пишут vesti.ua.

ДОНЕЦК: ШТУРМ СБУ И ПРОКУРАТУРЫ

В Донецке, где в четверг во время столкновений сторонников единой Украины и пророссийских активистов погиб один из проукраинцев (бывший пресс-секретарь местной "Свободы"), а десятки людей получили ранения, в субботу-воскресенье прошли крупные пророссийские митинги. Поддержали Крым и призвали провести референдум и в Донецкой области.

При этом объектами атак пророссийских активистов на сей раз стали силовые структуры. Так, в субботу штурмовали облуправление СБУ, потребовав немедленно отпустить задержанного и увезенного силовиками в Киев за сепаратизм "народного губернатора Донбасса" Павла Губарева.

А в воскресенье митингующие пошли к зданию областной прокуратуры. Туда милиция стянула дополнительные наряды — силовики щитами перекрывали входы в ведомство, но толпа прижала их к стене, требуя прокурора. Прокурор Донецкой области Николай Франтовский вышел к митингующим, но был тут же освистан и бежал назад.

Под напором людей "крепость" пала — митингующие прорвались в здание прокуратуры, вывесив над ним по традиции российский флаг. После захвата прокуратуры сторонники референдума повторно ворвались в здание СБУ, а потом зашли в офис компании ИСД, одним из владельцев которой является новый губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Погуляв по коридорам офиса, митингующие закончили свои походы под обладминистрацией, куда обещали прийти сегодня.

В ближайшие дни ситуация вряд ли успокоится, а наблюдатели пытаются понять, какова конечная цель акций. По мнению одних, тут развертывается крымский сценарий — создается пророссийское движение, управляемое из Москвы (возможно, при участии Януковича и его семьи), задача которого — организовать референдум об отделении от Украины, призвав на помощь российские войска.

По мнению других, это игра местных олигархов, чтобы заставить Киев считаться с их интересами. Но в любом случае, кто бы ни был организатором движения, в него вовлекается все больше народа, и крымский референдум может только ускорить этот процесс. Многие в Киеве задаются вопросом, почему ничего не делает богатейший украинец Ринат Ахметов, который, по мнению многих, мог бы стабилизировать ситуацию в Донецке.

Высказывается предположение, что он уже чуть ли не перешел на сторону России. Впрочем, представитель его окружения, с которым нам удалось переговорить, дает иное объяснение нейтралитета президента ФК "Шахтер: "Мнения людей в Донецке крайне поляризированы. Поэтому что бы мы сейчас не сказали и не сделали, это мало на что повлияет. И мы говорим сейчас, что должен быть мир и не должна пролиться кровь".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу