КИЕВ
12:25
Брюссель
11:25
Москва
13:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина не герой из сказки, которой нужно выбрать партнерство с Россией или ЕС - Л.Кожара

27 марта, 10:00  Политическая  Украина

Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара уверен, что Украина не должна делать выбор между Россией и Евросоюзом.

"Мнение о том, что Украина, подобно герою из сказки, находится на распутье двух дорог, на мой взгляд, глубоко ошибочно. Хотя, к сожалению, оно достаточно распространено", - заявил Кожара в интервью Российской газете, сообщает bigmir)net

"В чем состоит смысл выбора? Это действие подразумевает наличие противопоставлений", - отметил министр, добавив, что Россия и Евросоюз таковыми не являются. "И то, что они географически находятся по разные стороны Украины, их также такими не делает. Наоборот, именно в различии и разнообразии состоит их привлекательность для Украины", - сказал он.

Россия, заявил министр, является ближайшим соседом и важнейшим стратегическим партнером Украины. "Всестороннее развитие взаимовыгодных отношений с ней является внешнеполитическим приоритетом для Украины", - отметил Кожара.

В свою очередь, добавил он, Европейский союз - это не просто объединение стран по географическому признаку. "Прежде всего это воплощение идеи объединенной Европы, с высокими стандартами жизни, общепризнанными демократическими и человеческими ценностями, без разделительных линий. На достижение именно такой цели направлен стратегический курс Украины", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

"В данном случае нужно говорить не столько о выборе, сколько о поиске взаимодополняемости. Реализовывая свои евроинтеграционные стремления и развивая тесное партнерство с Россией, Украина тем самым сближает между собой обе эти стороны", - добавил Кожара.

Напомним, Украина намерена подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Кроме того, власти Украины планируют присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, в который входят Россия, Казахстан и Беларусь.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу