КИЕВ
21:32
Брюссель
20:32
Москва
22:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В воскресенье харьковские пророссийские организации проведут референдум о федерализации

14 марта, 09:43  Политическая  Харьков

В день Крымского референдума – 16 марта в Харькове хотят провести свой "срез" мнений, причем вопреки запретам городской и областной власти. Пророссийские организации обещают свои урны, бюллетени и даже... высокую явку на референдуме. Об этом пишут vesti.ua.

Около десятка пророссийских организаций объявили инициативу еще в середине недели: в 12:00 на пл. Свободы пообещали всем желающим раздавать бюллетени с единственным вопросом о федерализации Харьковской области.

По словам члена исполкома объединения "Вече Харьков" Егора Логвинова, в бюллетенях желающие смогут указать свои фамилию, имя, отчество, контактный телефон и, собственно, проголосовать. "Мы будем выносить лишь один вопрос – федерализация, но, я думаю, что на этом же вече мы примем резолюцию", - заявил Логвинов.

В соцсетях вчера "гулял" бюллетень, который якобы собираются предложить харьковчанам. Правда, инициаторы нелегитимного референдума (местные референдумы в Украине запрещены, их может
инициировать только Верховная Рада или президент), от него открестились (в этой бумажке присутствовал вопрос: "Вы за воссоединение Харьковской области с РФ?".

Зато 16 марта Харькову планируют назвать имя "народного губернатора". Как сообщил председатель координационного совета русских организаций Востока Украины Геннадий Макаров, кандидатами на эту должность предлагаются экс-депутаты облсовета Игорь Массалов и Павел Тищенко. "Это будет скорее плебисцит или опрос. Люди должны сказать свое мнение - вот это главное. А имея результаты этого опроса, мы попытаемся убедить облсовет провести более законное и весомое мероприятие", - отметил Массалов.

В харьковских областном и городском советах инициативу пророссийских организаций о проведении референдума не поддерживают. "Я дал поручение, чтобы Харьковский городской совет обратился в
административный суд с иском о запрете проведения референдума. Это незаконно", - сообщил вчера мэр Харькова Геннадий Кернес. В горсовете пояснили, в суд будет подано исковое заявление к
организаторам массового мероприятия об ограничении права на сборы путем запрета проведения мероприятия 16 марта 2014.

В облсовете также предупредили организаторов о том, что предлагаемые вопросы могут быть предметом рассмотрения исключительно всеукраинского референдума и предстоящее мероприятие является незаконным. "Я общался с руководителями этих общественных организаций. Сейчас еще раз заявляю: Харьковский областной совет не может принимать незаконных решений. Закон Украины "О Всеукраинском и местных референдумах" утратил силу в 2012 году. И, в соответствии с действующей Конституцией, Всеукраинский референдум может назначаться только президентом или ВР", - сказал глава облсовета Сергей Чернов.



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу