КИЕВ
14:31
Брюссель
13:31
Москва
15:31
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Германия займется снайперами с Майдана

13 марта, 15:15  Политическая  Украина

"Немецкое правительство совместно со своими партнерами по Евросоюзу выступает за проведение расследования - с привлечением ряда международных учреждений - всех актов насилия в Киеве, в том числе произошедших в период с 18 по 20 февраля 2014 года", - цитирует немецкая Handelsblatt ответ госсекретаря по вопросам Европы в МИД Германии Михаэля Рота на запрос вице-председателя фракции "Левых" в Бундестаге Сары Вагенкнехт.

Ранее канцлер Ангела Меркель уже отмечала, что расследование этих событий "отвечает интересам всех сторон". Как напоминает издание, события остаются нерасследованными.

Между тем российские государственные СМИ привели мнимое доказательство того, что кровавый переворот в Украине был якобы подстроен. В Москве прозвучало чудовищное подозрение, говорится в статье, - что демонстранты с Майдана, чтобы разжечь искру революции, сами наняли снайперов, которые стреляли по участникам акций протеста. "Пищу" для подобных заявлений дал российской стороне министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, сказавший в ходе секретного телефонного разговора с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон о том, что "снайперы, стрелявшие на поражение в людей на площади Независимости, могли быть наняты оппозицией". Позднее, подчеркивает издание, Паэт опроверг свое заявление, однако этому в России никто значения не придает. Высказывания главы эстонского МИД продолжают "лить воду на мельницу Кремля", и Кремль продолжает настаивать, что в Киеве к власти пришли экстремисты, убийцы и фашисты, в связи с чем президент России Путин рассматривает возможность введения российских войск в Украину для защиты русскоязычного населения, пишет газета.

Своя версия событий на Майдане есть и у министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, заявившего, что ответственность за бойню в Киеве несут некие третьи, неукраинские силы, заключает издание.

Источник: Ліга

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу