КИЕВ
16:42
Брюссель
15:42
Москва
17:42
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Крым получит 1 млрд. кубометров днепровской воды

12 марта, 18:00  Политическая  АР Крым

Пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал планируется осуществить19 марта.

Об этом агентству е-Крым сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по водному хозяйству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров.

"В этом году было запланировано открытие головы Северо-Крымского канала 19 марта. Планы не поменялись,  мы созванивались с руководителем Госводагентсва Украины  и он подтвердил, что открытие канала запланировано на эту дату", — рассказал чиновник.

По его информации, ежегодно Крым получает более 1 млрд. кубометров днепровской воды. "Получать мы будем оттуда порядка одного миллиарда кубометров воды", — уточнил Э. Гафаров.

При этом он отметил, что на орошение планируется направить 678,2 млн. кубометров воды, на наполнение наливных водохранилищ —128 млн. кубометров воды. "Нам этого достаточно, мы в полном объеме заказывали воду", — сообщил  Э. Гафаров.

Как сообщало агентство е-Крым, в прошлом году пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал на Каховском водохранилище был осуществлен в конце марта.

СПРАВКА: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу