КИЕВ
18:13
Брюссель
17:13
Москва
19:13
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Шансы коммунистов и регионалов на выборах в Киеве нулевые - Александр Вишняк

11 марта, 18:15  Политическая  Украина

Ключевую роль на выборах в Киевсовет будут играть выборы по партийным спискам. Ведь никто к ним не готовился, кандидаты заранее не ведут кампанию от основных политических сил. А вообще выборы буду трехуровневыми: выборы мэра, выборы по партийным спискам, выборы по мажоритарной составляющей в 60 округах. Об этом рассказал член Ученого Совета Института социологии НАН Украины Александр Вишняк на пресс-конференции в «Главкоме».

Социолог считает, что выборы в мае в Киевсовет будут похожи на поезд с маленькими вагонами и вагонетками. Поскольку закон 2010 года не отменен и не изменен, соответственно, выборы будут трехуровневые.

«Соотношение сил здесь известно, эти три главные оппозиционные силы наберут 70-75% вместе взятые в Киевсовете, но ни одна из этих политических сил не наберет и около 50%, т.е. однородной даже в нынешних условиях какой-то политической силы, которая будет доминировать в Киевсовете, не будет, а будет несколько фракций», - говорит Вишняк.

По словам социолога, кроме этих нескольких политических сил, кто еще может преодолеть трехпроцентный барьер, пока что неизвестно. Вишняк считает, что шансы у коммунистов преодолеть барьер нулевые, «они ни разу не преодолели барьер, когда были выборы по партийным спискам», шансы Партии регионов близки к нулю.

«Вопрос только, будет ли участвовать партия Петра Порошенко «Солидарность» в майских выборах, она, конечно же, преодолела бы и трех-, и пятипроцентный барьер, если бы Порошенко был во главе, а вот во главе с кем-то другим вопрос есть, но наверняка одолели бы. Пока что у меня нет информации, будет ли эта партия принимать участие в киевских городских выборах на уровне партий», - сказал социолог.

Что касается выборов мэра, то этот вопрос пока преждевременный, поскольку еще нет официально зарегистрированных кандидатов, отметил Вишняк.

Источник: Главком

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу