КИЕВ
02:36
Брюссель
01:36
Москва
03:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



ООН назвало заявление о вводе войск Януковичем незаконным

07 марта, 11:43  Политическая  Украина

ООН распространило на правах официального документа письмо постоянного представителя Украины Юрия Сергеева , который назвал незаконным просьбе Виктора Януковича ввести в Украине российские войска.

В письме Сергеева к председателю Совета безопасности ООН оспаривается законность просьбе Януковича о вводе российских войск на территорию Украины , потому что он « больше не является законным президентом Украины ».

В письме постоянного представителя Украины при ООН приводится следующая аргументация : «Во время острой в истории нашей страны кризиса господин Виктор Янукович покинул столицу Украины и скрылся в неизвестном направлении и , следовательно , не выполнил свои официальные обязанности главы государства .

Этот юридический факт был подтвержден решением , принятым большинством конституционного состава Верховной Рады Украины , и было принято , в частности , представителями бывшей правящей Партии регионов ».

Представитель Украины при ООН напомнил , что согласно Конституции Украины (п. 23 ст. 85 ) исключительное право принимать решение о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил других государств имеет Верховная Рада Украины ( ВРУ ) .

В ООН напомнили , что на заседании Совбеза в понедельник , 3 марта, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обнародовал письмо Януковича к президенту России Владимиру Путину с просьбой «использовать вооруженные силы для восстановления правопорядка , мира и стабильности и защиты населения Украины ».

Постоянный представитель Украины при ООН отмечает в письме , что просьба Януковича о применении вооруженных сил на территории Украины не может считаться официальной просьбой Украины .

Источник: Ракурс

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу