КИЕВ
03:24
Брюссель
02:24
Москва
04:24
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Яценюк: "Украина не обсуждает перспективы членства в НАТО"

06 марта, 18:15  Политическая  Украина

Украина не обсуждает членство в НАТО, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов по окончании встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, которая состоялась в четверг, 6 марта, в Брюсселе, глава украинского правительства сказал: "Это (членство) не на нашем радаре".

Украинский премьер-министр вновь заявил о том, что Киев настаивает на решении кризиса мирным путем, А "военные варианты" не рассматриваются.

"Но это российское правительство должно сделать шаг назад, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе, не вести дальнейшую эскалацию в отношениях между Россией и Украиной и всей Европой. Это - ответственность российского руководства, они это начали, они это должны завершить", - подчеркнул он.

Генсек НАТО также высказался в отношении того, что политическое решение кризиса является "единственной дорогой вперед".

Напомним, что после военного вторжения России на территорию Украины в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 5 марта заявил, что решение относительно вариантов дальнейшего взаимодействия Украины с НАТО остается за украинцами.

"Именно украинцы должны определять свои будущие отношения с НАТО", - сказал Расмуссен, отвечая на вопрос о том, может ли Украина стать членом альянса. Он отметил, что в НАТО готовы развивать отношения с Украиной в этом направлении.

Источник: Дзеркало Тижня

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу